Заполните форму

Маскировка лекарств под тромбоциты сделает их более эффективными в лечении рака

Покрытие лекарственных препаратов мембраной тромбоцитов, клеток в крови, которые соединяются вместе, чтобы предотвратить кровотечение, поможет сделать их более эффективными в лечении рака, утверждают американские ученые. В этом случае противоопухолевые препараты остаются дольше в теле человека, и они влияют сразу на несколько видов раковых клеток.

Поверхность раковых клеток может сливаться с тромбоцитами, небольшими клетками крови. Т.к. тромбоциты растут из тела человека, то медицинские препараты не определяют их как что-то чужеродное, и поэтому раковые клетки они не обнаруживают.

platelets-in-the-blood.jpg

Если же лекарства покрыть мембраной тромбоцитов, то лечение рака, полагают американские ученые, будет гораздо более эффективным.

Во время лабораторных исследований американские ученые из Университета штата Северная Каролина и их коллеги из Университета Северной Каролины собрали тромбоциты из крови мышей, а затем извлекли из них мембраны. После этого мембраны были добавлены в раствор с гелем, содержащим противораковый препарат под названием доксорубицин (DOX).

Затем ученые на основе этого раствора сделали наносферы, состоящей из тромбоцитов мембраны и доксорубицина, и покрыли их еще одним противораковым препаратом под названием TRAIL (он эффективно атакует мембраны раковых клеток).

Когда наносферы, покрытие мембраной тромбоцитов, сталкиваются с раковыми клетками, специфические белки P-Selectin контактируют с белками раковой клетки (CD44). Благодаря этому наносфера остается на месте и больше не двигается по кровотоку. После этого препарат TRAIL, находящийся на поверхности наносферы, начинает атаковать клеточную мембрану раковой клетки. Таким образом наносфера проникает внутрь раковой клетки, растворяется там, и освободившийся доксорубицин атакует ядро раковой клетки.

Такие замаскированные противораковые препараты распространялись в кровотоке примерно 30 часов. Это заметно больше, чем просто противораковые препараты без покрытия их оболочки мембраной тромбоцитов (они находятся в крови примерно 6 часов). Кроме того, лекарство, покрытое мембраной тромбоцитов, лучше обнаруживает циркулирующие в крови раковые клетки.

Теперь американские ученые планируют провести дополнительные лабораторные испытания этого нового метода лечения рака, прежде чем начать клиническое тестирование на людях. Этот метод маскировки лекарств также может быть полезен в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Такая новая техника лечения рака была описана в статье, опубликованной недавно в журнале Advanced Materials.