Заполните форму

Лекарственная устойчивость туберкулеза остается на кризисном уровне

istock_000048752800medium.jpg

В последние годы лекарственная устойчивость туберкулеза приобрела уже глобальные масштабы. В 2014 году по прогнозам врачей в мире будет зарегистрировано около 480 000 новых случаев лекарственной устойчивости туберкулеза. Всего же в нынешнем году, согласно прогнозам, около 9 млн. человек заболеют этой болезнью.

«Туберкулез достиг масштабов эпидемии в таких регионах, как Восточная Европа и Центральная Азия. Нас очень настораживает возросшая лекарственная устойчивость туберкулеза в странах бывшего СССР. В этих странах Восточной Европы наблюдается увеличение множественной лекарственной устойчивости (МЛУ-ТБ) и широкой лекарственной устойчивости (ШЛУ-ТБ). При этом, только один из пяти человек с МЛУ-ТБ получает лечение», - говорится в докладе ВОЗ.

Штаммы ШЛУ-ТБ сейчас регистрируются в 100 странах мира. Эту широкую лекарственную устойчивость значительно трудней (и дороже) лечить, чем МЛУ-ТБ. Вышеназванные две формы ТБ не поддаются обычному 6-месячному лечению. На их лечение нужно примерно 2 года. Причем лечение происходит более дорогими препаратами.

Ученые отмечают, что лекарственная устойчивость туберкулеза является искусственно созданной проблемой. Ее причины – неправильно выписанные медпрепараты, неправильная доза, или неполный курс лечения. При этом, некоторые ученые полагают, что увеличение количества в последние годы в разных странах мира лекарственно-устойчивых штаммов туберкулеза связано с генами. Ученым пока не удалось еще определить функции и роль многих генов, участвующих в этом процессе. Так, в 2013 году китайские ученые выявили в штамме M. Tuberculosis 72 новых гена, связанных с лекарственной резистентностью.

Туберкулез передается при тесном контакте с инфицированными людьми. Когда-то эту болезнь называли «белой чумой». Сейчас из всех инфекционных заболеваний только ВИЧ убивает людей больше, чем туберкулез. Ранее сообщалось, что из-за туберкулеза в 2013 году во всем мире погибло около 1,5 млн. человек.

ВОЗ отмечает, что основным препятствие для борьбы с туберкулезом является недостаток финансирования. Так, для того, чтобы успешно противостоять этой болезни, ежегодно нужно тратить во всем мире около 8 млрд. долларов. Однако, сейчас ежегодные расходы на борьбу с туберкулезом составляют около 6 млрд. долларов в год. Т.е. дефицит составляет 2 млрд. долларов. Именно из-за нехватки финансирования ежегодно и регистрируются миллионы новых случаев туберкулеза.

Тем не менее, ВОЗ отмечает, что предпринимаемые усилия в борьбе с ТБ не пропадают зря. По официальным данным, с 2000 года врачам удалось спасти около 37 млн. человеческих жизней. При этом ежегодно количество людей, заболевающих ТБ, снижается примерно на 1,5%. С 1990 года во всем мире смертность от туберкулеза сократилась на 40%.

Недавно американские ученые научились благодаря новому тесту на ранней стадии определять лекарственную устойчивость туберкулеза. При помощи выделений азота ученые смогли определить, как организм человека реагирует на тот или иной антибиотик при лечении ТБ. Людям вводят специальную форму антибиотика, а потом аппарат регистрирует газообразный азот, выдыхаемый из легких.