Заполните форму

Как знаменитости влияют на здоровье людей?

Знаменитые музыканты, актеры, певцы, дизайнеры-модельеры могут оказывать сильное влияние на то, как люди одеваются, что слушают, и даже что едят. Но знаменитости также оказывают, вольно или невольно, влияние на то, как люди относятся к своему здоровью, к медицине. Как это происходит и полезно ли это?

Многие знаменитости, конечно, могут считаться экспертами в вопросах моды, красоты. Однако, их знания о медицине и здоровье практически всегда поверхностны. Тем не менее, люди почему-то часто прислушиваются в вопросах медицины и здоровья к советам кинозвезд, а не к рекомендациям врачей.

250710_photocall_moscow_024.jpg

«Люди верят кинозвездам, телезвездам, топ-моделям в вопросах здоровья. Иногда знаменитости поощряют здоровый образ жизни, который ученый считают полезным. Однако, иногда они распространяют дезинформацию, давая часто даже вредные советы», - отмечает Стивен Хоффман из Университета МакМастера (Онтарио, Канада).

Канадские ученые в своем исследовании проанализировали медицинские рекомендации и поступки различных известных певцов, музыкантов, кинозвезд, спортсменов.

В 2013 году известная киноактриса Анджелина Джоли согласилась на двойную мастэктомию (хирургическая операция по удалению молочной железы), т.к. тест на мутацию гена BRCA1 дал положительный результат. На протяжении следующих двух месяцев после этого (а эта информация широко обсуждалась в СМИ) в США в 2,5 раза увеличилось количество генетических тестов среди женщин, склонных к развитию РМЖ, а на протяжении пяти месяцев – в 2 раза.

Кроме того, в исследовании, опубликованном в журнале BCR, также говорилось о возросшем количество случаев запросов по поводу мастэктомии.

Таким образом, «эффект Анджелина Джоли» вызвал большой резонанс у женщин, которые под влиянием этой кинозвезды стали больше внимания уделять проблемам со здоровьем. Пример Джоли имел большее влияние на обычных людей, чем поступки других знаменитостей из-за того, что она имеет образ гламурной и сильной женщины.

Это был уже не первый раз, когда поступок Анджелины Джоли вызвал сильный общественный резонанс. После того, как она удочерила девочку из Эфиопии, в США в 2 раза увеличилось количество заявок на усыновление или удочерение эфиопских детей-сирот.

Подобные истории характерны и для других стран, не только для США. Так, например, в Великобритании в 2009 году после смерти телезвезды Джейд Гуди на 70% увеличилось среди женщин количество скрининга рака.

Это только два положительных примера из многих случаев, когда личный опыт публичного человека приводил к значительным изменениям в поведении людей по отношению к медицине и здоровью.

Однако, часто поведение и рекомендации знаменитостей противоречат существующим медицинским взглядам.

Так, например, британский телеведущий Майкл Паркинсон рекламирует метод самодиагностики рака предстательной железы, к которому врачи относятся очень скептически. В свою очередь киноактриса Сюзанн Сомерс призывает не делать химиотерапию при раке. Она также создала свое собственное лекарство, способное противостоять старению и раку поджелудочной железы.

Некоторые люди считают примеры такого поведения знаменитостей случаями свободы слова. Однако, когда речь идет о медицине следует все-таки прислушиваться к специалистам.

Противостояние знаменитостей и медицины ярче всего себя проявляет в США в вопросе вакцинации детей. Очень много известных людей выступает против вакцинации. Так, например, еще в 2009 году киноактер Джим Керри призвал отказаться от прививок.

Противники вакцинации детей все время повторяют ложные, по мнению врачей, утверждения. При этом существуют научные доказательства пользы вакцинации. Десятки научных исследований доказали, что нет взаимосвязи между прививками и аутизмом детей, однако, многих обычных людей это не убеждает.

Примеры знаменитостей влияют на людей сильно, но быстро проходят. В случае с Джоли эффект от ее поступка действовал 5 месяцев, после чего начал снижаться. «Эффект Джейд Гуди» продержался немного дольше. В целом же, врачи могут использовать знаменитостей, чтобы влиять на поведение людей в сфере медицины.