Заполните форму

Исследования не показывают лучших методов предотвращения внутрибольничных инфекций

В настоящее время, т.е. в эпоху «суперошибок» (инфекций в больницах, вызванных карбапен-устойчивыми энтеробактериями, CRE), чистота помещений становится еще более важной, чем раньше. Однако, новый обзор научных исследований показал, что они не указывают лучших методов предотвращения внутрибольничных инфекций.

Американские ученые из Пенсильванского университета в своей работе, опубликованной недавно в журнале Annals of Internal Medicine, проанализировали, какие знания есть у врачей о методах очистки в больницах.

infections-can-manifest-and-transfer-among-patients-in-hospitals-if-strict-cleanliness-is-not-maintained.jpg

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США в прошлом году 4% (!) пациентов во время пребывания в больницах имели внутрибольничные инфекции (HAIs). Поэтому эксперты CDC подчеркивают необходимость улучшения безопасности пациентов больниц и снижения риска HAIs.

Самой «популярной» внутрибольничной инфекцией в последние годы является MRSA (метициллин-устойчивый золотистый стафилококк). Она устойчива ко многим антибиотиком, что в разы увеличивает ее опасность. CDC считает MRSA «серьезной угрозой жизни пациента». В американских больницах с 2005 года по 2011 год количество случаев MRSA, угрожающих жизни человеку, уменьшилось на 54%.

Команда ученых из Пенсильванского университета проанализировала 80 различных исследований, опубликованных в 1998-2014 годах, чтобы узнать какие средства и методы используются для очистки твердых поверхностей в больницах, как оценивается эффективность очистки, и какие средства и методы самые эффективные. Также ученые опросили нескольких экспертов по этой теме.

В результате оказалось, что большинство исследований рассматривают эффективность одного используемого в очистке помещений агента. Более 65% исследований изучали количество бактерий и колоний, оставшихся после очистки. Исследований, в которых анализировались методы очистки и их эффективность, было очень мало.

Многие эксперты высказали убеждение, что в больничных палатах только половина поверхностей во время уборки подвергается дезинфекции.

Некоторые исследования показали, что распространенность в американских больницах инфекции клостридиум снизилась благодаря использованию отбеливающих дезинфицирующих средств. Инфекция клостридиум часто проникает в человека в больницах, и если ее быстро не начать лечить, то она может быть опасной для жизни.

По данным CDC, в 2011 году в США было зарегистрировано почти 500 000 случаев заболевания инфекцией клостридиум диффициле. Из них 29 000 случаев привели к смерти, которая происходила в течение 30 дней с момента постановки диагноза.

В шести исследованиях, которые были проанализированы учеными из Пенсильванского университета, говорилось, что различные чистящие салфетки с перекисью водорода и другими химическими веществами сыграли положительную роль в снижении внутрибольничных инфекций.

В 17 исследованиях, анализировавшие экспериментальные методы очистки помещений, «без касания», в том числе использование ультрафиолета или перекиси водорода, утверждалось, что все эти методы показывают положительные результаты.

Также было установлено, что помогают убивать бактерии, и снижают риск инфекции медные покрытия в больничных палатах. Речь идет, в частности, про медные покрытия для коек, медные ручки и т.д.

Таким образом, ученые из Пенсильванского университета делают вывод о необходимости изучения эффективности очистки больничных помещений при помощи новых технологий и методов. Также нужно определить поверхности в больницах, имеющие высокую степень риска заражения пациентов.