Заполните форму

Ингибиторы ароматазы более эффективны, чем тамоксифен

Британские ученые из Института исследований рака (ICR) полагают, что женщинам при раке молочной железы следует принимать гормональные препараты под названием ингибиторы ароматазы, а не тамоксифен. Так у них продолжительность жизни будет дольше. Об этом говорится в статье, которая недавно была опубликована в журнале The Lancet.

Рак молочной железы (РМЖ) является одним из самых опасных заболеваний у женщин. Ежегодно от этой болезни умирают десятки тысяч женщин. Так, например, в 2015 году в Великобритании, согласно прогнозу, диагноз РМЖ будет поставлен примерно 232 000 женщинам, и более 40 000 женщин умрут от этого заболевания.

dividing-breast-cancer-cells.jpg

Эстроген-рецептор положительный (ER-положительный) рак молочной железы занимает примерно 70% всех случаев этого заболевания. При таком виде злокачественной опухоли клетки рака молочной железы содержат рецепторы эстрогена. Когда гормон контактирует с этими рецепторами, то это может стимулировать рост раковых клеток молочной железы.

Обычно в лечении ER-положительного рака молочной железы используют лекарства, направленные на изолирование рецептора эстрогена или воздействия на снижения выработки эстрогена в организме. К этим медпрепаратам как раз относятся тамоксифен и ингибиторы ароматазы (ИА).

Тамоксифен мешает эстрогену входить в контакт с рецепторами в клетках рака молочной железы. Его назначают, прежде всего, женщинам на ранней стадии РМЖ, которые подверглись хирургической операции, лучевой терапии или химиотерапии. Он должен помочь предотвратить рецидив рака.

По словам Митча Доусетта из Института исследований рака, употребление на протяжении пяти лет тамоксифена на 30% уменьшает смертность от рака молочной железы. Однако, использование ингибиторов ароматазы, по мнению британских ученых, может быть еще более эффективным.

Ингибиторы ароматазы активно мешают работе ферментов под названием ароматазы (их можно найти, например, в печени). Эти ферменты помогают гормонам превращаться в эстроген, часто виновный в развитии некоторых видов рака. Благодаря ИА меньше эстрогена связывается с рецепторами в клетках рака молочной железы.

Врачи используют ИА для лечения женщин в постменопаузе на ранней стадии РМЖ, которые на протяжении 2-3 лет получали тамоксифен.

Ранее ученые уже пришли к выводу, что ИА более эффективны для снижения риска рецидива рака молочной железы, чем тамоксифен. Однако, было неизвестно как эти вещества влияют на выживание.

Команда британских ученых во главе с Митчем Доусеттом утверждает, что ИА снижают смертность от рака молочной железы на 40%. Такой вывод был сделан после анализа 9 клинических исследований, в которых приняли участие почти 32 000 женщин в постменопаузе с эстроген-рецептор положительным РМЖ на ранней стадии. Участницы исследований не получали гормональную терапию или употребляли в течение по крайней мере пяти лет тамоксифен или ингибиторы ароматазы.

При употреблении ингибиторов ароматазы шансы умереть от РМЖ в течение 10 лет после начала лечения снижены на 40% по сравнению с женщинами, не имевшими гормональную терапию. У женщин, лечившихся при помощи тамоксифена, эта цифра составляет 30%.

Британские ученые отмечают, что использование ИА может иметь некоторые побочные эффекты, включая, например, боль в груди, затрудненное дыхание, боли в мышцах и суставах, плохое настроение.