Заполните форму

Имплантируемый биосенсор будет следить за лечением рака

В американском институте MIT создали специальный датчик, который поможет врачам следить за ходом лечения рака. Сейчас для этого пока еще прибегают к МРТ и анализу ткани после биопсии. Новый зонд посылает данный о том, что происходит в опухоли в настоящем и как она реагирует на лечение.

Данные МРТ и биопсии часто устаревают, когда попадают в руки врача, ведь нужно довольно много времени, чтобы провести эти тесты. Кроме того, биопсия это довольно рискованная процедура, и такой тест можно проводить только ограниченное количество раз.

mit-biosensor.jpg

Недавно американские ученые из института MIT создали специальный зонд, который дает представление о текущем состоянии опухоли, фактически в режиме реально времени. Этот девайс даст врачам возможность вносить изменения в дозирование терапии, благодаря чему, возможно, снизятся побочные негативные эффекты.

«Нужно оперативно получать данные о том, какие процессы идут в опухоли. Некоторым людям приходиться ждать месяцы, прежде чем увидеть, что лечение дает положительный результат, а опухоль уменьшается. Также долгое время нужно чтобы понять, что опухоль растет. Наше устройство показывает то, что происходит в опухоли в настоящем», - заявил Майкл Чима, один из разработчиков этого биосенсора.

Устройство анализирует водородный показатель (pH) и концентрацию растворенного кислорода. При результативной химиотерапии раковая ткань приобретает больше кислотности. Т.е. водородный показатель (pH) и уровень концентрации растворенного кислорода – это важные маркеры того, как опухоль реагирует на терапию.

По словам Майкла Чима, некоторые методы лечения рака могут привести к иммунной реакции, из-за которой появляется воспаление, и из-за этого можно подумать, что опухоль растет, хотя на самом деле терапия начала давать положительный результат.

Разработанный американцами биосенсор очень маленький. Этот девайс имеет биосовместимый пластиковый корпус, контрастные агенты МРТ и электронную «начинку».

Устройство уже было проверено в лабораторных условиях на крысах. Тестирование показало, что этот зонд оперативно передает полную информацию о водородном показателе и концентрации кислорода в ткани. В ближайшие месяцы ученые планируют проверить, как этот биосенсор передает информацию о pH на протяжении длительного времени использования.