Заполните форму

Изменения в привычке пить кофе могут плохо сказаться на памяти

Ранее ученые доказали, что кофе может снизить риск расстройств памяти и навыков мышления. Но новый эксперимент итальянских ученых из Университета Бари показал, что защитные способности кофе зависят от того, как с течением времени меняются привычки его употребления.

В частности, пожилые люди, увеличившие потребление кофе более чем на одну чашку в день, в течение 3,5-летнего периода исследования оказались более подвержены риску умеренно когнитивным нарушениям (УКН), чем те, кто сократил питие этого напитка до менее одной чашки в день. Шансы появления УКН в этом случае увеличиваются в 2 раза.

too_much_coffee.jpg

В свою очередь, пожилые люди, регулярно пьющие небольшое количество кофе, имеют меньший риск УКН, чем те, кто никогда не пьет или редко пьет этот бразильский напиток.

Взаимосвязь между ежедневным потреблением двух и более чашек кофе в день пожилыми людьми и УКН не найдена.

К этому итальянские ученые пришли после анализа состояния когнитивного здоровья и привычек питания 1 455 человек в возрасте от 65 до 85 лет. На протяжении 3,5 лет ученые оценивали когнитивные способности этих людей и то, как часто они пьют кофе.

Умеренно когнитивные нарушения представляют собой расстройства памяти и навыков мышления, но не вызывают дезадаптации в повседневной жизни. Однако, эти расстройства часто приводят к болезни Альцгеймера, самой распространенной формы деменции. В США, по некоторым данным, примерно 10-20% человек в возрасте от 65 лет и старше имеют УКН.

Значит, кофе в небольших количествах защищает пожилых людей от повреждения нейронов мозга, и, следовательно, от УКН. Это еще раз подтверждает результаты предыдущих исследований, в которых говорилось, что чай, кофе, кофеин имеют защитные способности против снижения памяти, умственной работоспособности.

К сожалению, точные механизмы нейропротекторного действия самого популярного бразильского напитка против умеренно когнитивных нарушений пока не выяснены. Но Винченцо Солфрицци из Университета Бари предполагает, что кофеин уменьшает вредное воздействие белка бета-амилоида, который сосредотачивается в мозге человека, прерывая контакты между нервными клетками.