Заполните форму

Заложены основы определения миеломы по тесту крови

Американские ученые из Национального института здоровья (NIH), Национального института рака и Института рака Дана-Фарбер в результате исследований пришли к выводу, что обнаружение в периферической крови (это кровь, циркулирующая по сосудам вне кроветворных органов) уменьшенного количества молекул микроРНК (миРНК) может свидетельствовать о начале миеломы, злокачественного заболевания крови.

По данным Американского общества рака, миелома (ее также называют множественной миеломой) является относительно редким видом рака. В США, например, это заболевание может развиться у 1 из 161 человек. В Соединенных Штатах ежегодно регистрируется примерно 27 000 новых случаев миеломы, а в Великобритании – около 4 000 случаев. Согласно прогнозу, в 2015 году из-за этой болезни умрет примерно 11 240 американцев.

onkogjematologija-7.jpg

Признаки и симптомы миеломы могут быть разными, в зависимости от стадии заболевания и общего состояния здоровья человека. Довольно часто больные на ранней стадии этого заболевания не испытывают вообще никаких симптомов. Болезнь часто диагностируется путем обычного теста мочи или крови, в которых обнаруживаются аномальные белки.

Практически у всех больных миеломой задолго до ее обнаружения есть бессимптомное заболевание под названием Моноклональная гаммапатия неопределенного генеза (МГНГ). На данный момент нет эффективных методов диагностики прогрессирования МГНГ в миелому.

Однако, американские ученые полагают, что наступление ранней бессимптомной стадии миеломы можно обнаружить путем анализа количества молекул микроРНК (миРНК) в периферической крови. Если этих молекул слишком мало, то с большой степенью вероятности речь идет о начале миеломы. МикроРНК регулируют экспрессию генов и мешают производству конкретных белков по РНК.

Американцы идентифицировали 111 микроРНК, имевшие отношение к миеломе. В результате была выделана одна микроРНК, которой меньше всего в жидкости из костного мозга пациентов, больных миеломой.

Ежегодно только у 1% людей с МГНГ развивается миелома. У людей с «тлеющей» миеломой (SMM) эта цифра составляет 10%.

«На данный момент нам не известен ни один фактор, на основании которого можно сделать прогноз о том, у каких людей с МГНГ и SMM разовьется миелома. Видимо, в этом смогут помочь только биомаркеры, содержащиеся в крови», - отметила Кэтрин Кальво из NIH.

С более подробными результатами этого исследования американских ученых можно познакомиться в журнале The Journal of Molecular Diagnostics.