Заполните форму

Длинная рабочая неделя увеличивает риск инсульта на 33%

Рабочая неделя в 55 более часов, оказывается, повышает, риск инсульта на 33% по сравнению с 35-40-часовой рабочей неделей. К такому выводу в результате исследования пришли британские ученые из Университетского колледжа Лондона.

Кроме того, британские ученые утверждают, что у трудоголиков более высокий риск развития ишемической болезни сердца (ИБС).

rejection.jpg

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ишемическая болезнь сердца является главной причиной смертности в США (из-за нее ежегодно умирает примерно 380 000 американцев). Инсульт также входит в число лидирующих причин смертности американцев.

Это уже не первый раз, когда ученые пытаются рассказать общественности о вреде слишком длинной рабочей недели. В 2014 году южнокорейские ученые из Медицинского колледжа при Сеульском национальном университете пришли к выводу, что у людей, работающих 61-70 часов в неделю, риск развития ИБС увеличен на 42% по сравнению с теми, кто работает 40 и менее часов в неделю.

В США рабочая неделя стандартно составляет 40 часов, во всяком случае, так говорит американское правительство. На самом же деле американцам приходится работать в среднем по 47 часов в неделю (по данным прошлогоднего опроса).

Команда британских ученых проанализировала данные о состоянии здоровья и о работе более 600 000 мужчин и женщин из стран ЕС, США и Австралии, взятые из 25 различных исследований. Эти добровольцы наблюдались в среднем 8,5 лет.

Оказалось, что рабочая неделя в 55 часов и более увеличивает риск ИБС на 13% по сравнению с 35-40-часовой рабочей неделей. Эта цифра осталась такой же даже после того, как были учтены некоторые другие факторы риска развития ИБС (возраст, пол, социально-экономическое положение). Риск инсульта у трудоголиков увеличен на 33% по сравнению с людьми, работающими 40 и менее часов в неделю.

Повышенный риск инсульта и ИБС оставался даже после учета вредных привычек (курение) и низкой физической активности. Ученые приняли во внимание и стандартные факторы развития этих заболеваний (повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина), но увеличенный риск инсульта и ИБС оставался.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что женщины, которые имеют более длинную рабочую неделю, чем обычно, испытывают больше трудностей с зачатием. В частности, женщины, работающие более 40 часов в неделю, тратят на 20% больше времени, чтобы забеременеть по сравнению с теми женщинами, которые трудятся 21-40 часов в неделю.