Заполните форму

Головокружение после резкого подъема свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем.

Некоторые люди, после того, как резко встанут, например, со стула, испытывают головокружение. Американские ученые из Гарвардской медицинской школы считают, что это свидетельствует о больших проблемах со здоровьем. В частности, в некоторых случаях это говорит про ортостатическую гипотензию, когда сосуды не могут поддерживать артериальное давление.

При резком изменении положения тела (например, когда человек встает) внезапное падение артериального давления иногда приводит к головокружению или даже к помутнению зрения. Такое может произойти из-за обезвоживания или из-за употребления медицинских препаратов.

woman-with-headache.jpg

Однако, если человек при резком изменении положения тела головокружение испытывает часто, то это может свидетельствовать, что у него ортостатическая гипотензия (ОГ). К такому выводу пришли ученые из Гарвардской медицинской школы. При ОГ сосуды не могут поддерживать артериальное давление.

Свои выводы американские ученые сделали на основании изучения вегетативной (автономной) нервной системы, регулирующей деятельность внутренних органов, у 165 человек, чей средний возраст составлял 59 лет. Это исследование продолжалось 10 лет.

У 48 человек во время исследования была зарегистрирована замедленная ортостатическая гипотензия (ЗОГ), при которой симптомы возникают при длительном стоянии. У 42 добровольцев была ортостатическая гипотензия. У остальных участников эксперимента сосуды могли нормально поддерживать артериальное давление.

За время проведения этого эксперимента у 54% людей замедленная ортостатическая гипотензия переросла в ОГ. Т.е. их состояние здоровья ухудшилось. У 31% добровольцев развилось дегенеративное заболевание головного мозга, включая и деменцию.

Смертность людей с ЗОГ составила 29%, а с ОГ – 64%. Среди участников этого исследования без ЗОГ или ОГ смертность составила 9%.

Таким образом, у более половины людей с замедленной ортостатической гипотензией развивается в конечном итоге более тяжелая форма - ортостатическая гипотензия, что увеличивает риск преждевременной смерти.

Результаты этого исследования американских ученых из Гарвардской медицинской школы были опубликованы в медицинском журнале Neurology.

В прошлом году ученые из Университета Джонса Хопкинса опубликовали в журнале Diagnosis статью о том, что головокружение и головная боль могут быть симптомами инсульта (особенно у женщин и людей в возрасте от 45 лет).