Заполните форму

Генный тест покажет, какие женщины с раком молочной железы не нуждаются в химиотерапии

Многим женщинам с раком молочной железы (РМЖ) на ранней стадии не нужна химиотерапия. Новый генетический тест, разработанный американскими учеными, покажет, какие женщины с РМЖ могут не прибегать к химиотерапии (ХТ), не нанося вред своему здоровью, говорится в статье, опубликованной недавно в журнале The New England Journal of Medicine.

В США сейчас живут более 2,8 млн. женщин с раком молочной железы. По прогнозам, в нынешнем году это заболевание будет диагностировано примерно у 232 000 американок.

genetestfind.jpg

Чаще всего у женщин наблюдается гормон-рецептор-положительный рак молочной железы. После хирургической операции женщины с таким диагнозом также подвергаются гормональной терапии.

Чтобы уничтожить раковые клетки многие женщины с гормон-рецептор-положительным раком молочной железы кроме всего этого проходят еще и химиотерапию. Это снижает риск распространения рака на другие части тела и уменьшает риск рецидива. Некоторым женщинам с таким заболеванием химиотерапия не нужна (она даже может навредить). Однако, пока еще врачи еще не могут с достаточной точностью определять каким женщинам с гормон-рецептор-положительным раком молочной железы нужна химиотерапия, а каким – нет.

Компания Genomic Health несколько лет назад создала новый генный тест под названием Oncotype DX, который как раз и предназначен для того, чтобы показать, каким женщинам с гормон-рецептор-положительным раком молочной железы не нужна ХТ (его цена составляет 4 175 долларов). Тест работает на основе поиска в ткани молочной железы генов, имеющих отношение к злокачественной опухоли. Анализируется риск рецидива РМЖ. Результаты теста ранжируются по таблице.

Ученые из Медицинского центра Монтефиоре (Нью-Йорк) в результате своих исследований оценили эффективность этого теста. В эксперименте приняли участие несколько тысяч пациенток разного возраста.

Генный тест Oncotype DX показал, что 16% участниц этого эксперимента имели небольшой риск рецидива РМЖ (оценка 10 или меньше), 67% имели промежуточный риск (оценка 11-25), а 17% имели высокий риск рецидива болезни (оценка 26 и выше).

Это были первые клинические испытания генного теста Oncotype DX, показавшие, кто из женщин с раком молочной железы на ранней стадии может обойтись без ХТ. Более 98% женщин при лечении гормональной терапией на низком уровне не имеют рецидив РМЖ в течение 5 лет. Ученые считают, что тест Oncotype DX, полностью доказал свою эффективность.