Заполните форму

В Чикаго создали препарат, который может вылечить агрессивный рак легких

istock_000029679234medium.jpg

В Университете Чикаго создали новый препарат (его назвали OTS964), который может вылечить агрессивный рак легких. Испытания на мышах показали, что OTS964 высокоэффективен при лечении у мышей рака легких, пересаженного им от людей. При этом, OTS964 показал мало побочных эффектов.

Этот препарат ингибирует, т.е. подавляет действие белка, производимого клетками нескольких видов опухолей в чрезмерном количестве. Известно, что без данного белка раковые клетки не могут закончить свое деление. В результате раковые клетки погибают.

OTS964 может попадать в организм двумя путями. Доказано, что в виде таблеток препарат переносится хорошо, и имеет небольшую токсичность. Что же касается инъекции, то действие OTS964 в этом случае также эффективно, как и в случаях с таблетками, но при этом препарат вызывает еще меньше побочных эффектов.

Оба эти метода применения OTS964 были недавно описаны в октябрьском номере журнала STM за 2014 год. Американские ученые утверждают, что при лабораторных испытаниях на мышах два метода применения препарата OTS964 продемонстрировали полную регрессию пересаженных от людей раковых опухолей.

Еще десять лет назад в Университете Чикаго нашли молекулярную мишень для OTS964. Речь идет про белок TOPK, который способствует росту раковых клеток. С тех пор американцы пытались найти способ блокирования этого белка. Вначале ученые проанализировали около 300 тыс. соединений, а затем синтезировали 1 000 соединений из них, которые, наиболее перспективны для воздействия. Из их числа были выявлены еще несколько соединений, самых перспективных для воздействия.

Предшественником OTS964 являлся препарат OTS514. Он был эффективен в ликвидации раковых клеток. Однако, OTS514 часто нарушает выработку новых красных и белых кровяных клеток. Это, естественно, увеличивается риск инфекций. Кроме того, этот препарат имеет другие некоторые побочные эффекты. При этом OTS514 увеличивает производство тромбоцитов, клеток принимающих активное участие в свертывании крови.

После инкапсуляции этот препарат уже не нарушал выработку новых красных и белых кровяных клеток.

Препарат OTS964 был протестирован на лабораторных мышах, которым пересадили рак легкого от человека. Вначале ученые подождали, когда у шести мышей опухоль увеличится до 150 мм3, а затем им по два раза в неделю на протяжении трех недель вводили инъекции OTS964. В результате опухоль быстро сократилась, причем в некоторых случаях этот процесс продолжался уже после окончания лечения. У пяти из этих шести мышей опухоль полностью прошла через 29 дней после начала лечения. Токсичность этого средства в данном случае зарегистрирована не была.

При попадании OTS964 в организм через рот он также оказался эффективен. Через две недели после начала лечения рака легкого у всех принимавших участие в этом эксперименте мышей опухоль исчезла.

Открытие ученых из Университета Чикаго потрясает. Некоторые препараты могут подавлять рост раковых клеток у мышей, но мало какие из них способны их полностью искоренять.

Осенью 2015 года в Университете Чикаго планируют начать клинические исследования препарата OTS964. Если воздействовать на белок TOPK (с целью его блокирования), то можно лечить не только рак легких, но и, например, некоторые типы лейкемии, а также злокачественные опухоли печени, молочной железы, мочевого пузыря, мозга.