Заполните форму

В США 50% пациентов в больницах получают антибиотики

istock_000024055742medium.jpg

В 2011 году в 183 больницах США почти 50% пациентов получали антибиотики. Из них почти половина получала два или более антибиотика. Такую статистику недавно обнародовали Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Устойчивость к антибиотикам стала основной из угроз для здоровья людей в разных странах. Так, например, в США ежегодно устойчивые к антибиотикам инфекции приводят к болезни более 2 млн. человек. Из них около 23 000 погибают. Поэтому не удивительно, что ученые пытаются как-то противостоять устойчивости к антибиотикам.

Д-р Стив Соломон из CDC полагает, как, впрочем, и многие другие специалисты, что постоянное применение по любому поводу антибиотиков способствует росту устойчивости к этим лекарственным препаратам.

«Антибиотики нужно использовать обязательно, когда они необходимы для лечения или предотвращения болезни. Однако, как показали исследования, в американских больницах в 50% случаев антибиотики назначают, когда они не нужны пациенту или выписывают им неправильную дозу. Такое не целевое использование антибиотиков сильно способствует к росту устойчивости организма к ним», - уверен д-р Соломон.

Из-за устойчивости к антибиотикам врачам с каждым годом становится все трудней и трудней лечить многие болезни, особенно ВИЧ, туберкулез, малярию и грипп. Это приводит и к огромным финансовым расходам. Так, например, правительству США в 2011 году устойчивость к антибиотикам, по официальным данным, обошлась в 20 млрд. долларов (из-за дополнительных расходов на здравоохранение).

Почти в 76% случаев антибиотики в американских больницах (речь идет про стационары) дают для лечения инфекций. Всего в 2011 году врачи в США для лечения инфекций использовали 83 различных антибиотика. Однако, почти 40% лечения антибиотиками пришлось только на 4 препарата – парентеральный ванкомицин, пиперациллин тазобактам, цефтриаксон и левофлоксацин.

Интересно, что 54% антибиотиков используются в стационарах США для лечения только трех типов инфекций – инфекции нижних дыхательных путей, мочевыводящих путей, а также инфекции кожи и мягких тканей.

По словам Стива Соломона, если врачи будут делать акцент на использование этих четырех антибиотиков при лечении трех основных типов инфекций, то таким образом можно снизить устойчивость к таким медпрепаратам. Т.е фактически он призвал сократить количество антибиотиков, а оставить только несколько основных.

Недавно в журнале British Medical Journal были опубликованы результаты нового исследования ученых из Университета Кардиффа, согласно которому в Великобритании неэффективность антибиотиков выросла с 13,9% в 1991 году до 15,4% в 2012 году. Причем, при лечении инфекций нижних дыхательных путей (бронхита, пневмонии) неэффективность антибиотиков на Туманном Альбионе в 2012 году составила 35%.