Заполните форму

В США разрешили продавать таблетки, созданные 3D-печатью

Американское Агентство по контролю за безопасностью продуктов питания и медицинских препаратов (FDA) одобрило первые в мире таблетки, созданные при помощи технологии 3D-печати. Скоро такие таблетки появятся в аптеках США.

Речь идет о препарате SPRITAM (леветирацетам), который разработан специалистами фармацевтической компании Aprecia Pharmaceuticals. Он предназначен для лечения судорог у больных эпилепсией.

1955987-7.jpg

Ежегодно в США примерно у 140 000 человек диагностируется эпилепсия. На данный момент это заболевание есть у 2,9 млн. американцев, из них детей примерно 460 000.

Эпилепсия – это хроническое неврологическое заболевание, вызванное расстройством функций мозга. Заболевание имеет несколько симптомов. Оно характеризуется регулярными судорогами, которые могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Диагноз ставится, если у человека судороги случались как минимум два раза.

Чаще всего для лечения эпилепсии используют противосудорожные препараты (анти-захват лекарства). Такая терапия эффективна примерно в двух из трех случаев заболевания.

В 2002 году в журнале Epilepsy and Behavior была опубликована статья, где говорилось, что в США 71% больных эпилепсией забывали употреблять противосудорожные препараты (или они у них в нужный момент просто отсутствовали). Примерно у 50% человек после пропуска приема лекарства случался судорожный приступ.

Специалисты компании Aprecia Pharmaceuticals на основе своей технологии ZipDose Technology разработали препарат SPRITAM, предназначенный для лечения эпилепсии. Этот метод впервые был придуман учеными из Массачусетского технологического института.

ZipDose предполагает создание при помощи технологии 3D-принтера таблетки, состоящей из нескольких тонких слоев, крепко сжатых между собой. Такая таблетка мгновенно растворяется, даже если ее запить всего лишь одним глотком воды.

Еще одно преимущество препарата SPRITAM заключается в том, что в одной таблетке может быть собрана доза до 1 000 мг. Технология позволяет наслаивать дозы препарата в таблетке, чтобы подстроиться под нужды конкретного пациента.

В общем, эти новые таблетки для лечения эпилепсии создаются при помощи 3D-печати. Ранее еще никогда ничего подобного в медицине не было.

Продажи SPRITAM должны стартовать в начале 2016 года. Aprecia считает, что при помощи придуманного им метода можно будет изготавливать препараты для лечения других видов нервных расстройств.