Заполните форму

В США появился робот, оперирующий мозг через щеку

141015152556-large.jpg

Ученые из Университета Вандербильта разработали уникальный робот для операций на мозге человека. Если раньше операции на мозге делали через череп, то новый робот проникает в организм человека через щеку. Многие элементы этой системы можно делать при помощи 3D-принтера, что значительно уменьшит стоимость операции.

Иногда людям, страдающих тяжелой степенью эпилепсии, делают хирургические операции на мозге, чтобы уничтожить определенное место, которое является «родиной» приступов. Это означает, что хирургам приходится сверлить череп и проникать глубоко в мозг человека. Такая операция, естественно, очень опасная. Кроме того, она требует много времени на восстановление человека.

Группа ученых из Университета Вандербильта пять лет назад начала разрабатывать другие, менее опасные методы лечения эпилептических припадков. Участок мозга, на который нужно воздействовать в этом случае, называется гиппокамп. Он располагается в нижней части мозга. Поэтому американцы решили создать специальное автоматизированное устройство (т.е. робот), проникающее в мозг человека не через череп, а через щеку. В таком случае не нужно сверлить череп, и все действия проходят гораздо ближе к тому участку мозга, который является целью хирургической операции.

Игла (ее создали из никель-титанового сплава) размером в 1,14 мм вводится роботом через щеку в мозг человека. Почему выбран именно никель-титановый сплав? Дело в том, что он совместим с магнитно-резонансной томографией, а ведь робот управляет иглой как раз благодаря МРТ-сканеру. Вся система работает при помощи сжатого воздуха.

Каждый «шаг» иглы составляет 1 мм. Ученые полагают, что это вполне достаточно для подобной операции. «Шаг» иглы хирург видит при помощи МРТ-сканера.

Проект в Университете Вандербильта по созданию такого робота возглавляет Эрик Барт. Недавно это новое устройство, вернее, его рабочий прототип, было показано общественности во время научной конференции Fluid Power Innovation and Research Conference в Нэшвилле, США. Американцы планируют и дальше совершенствовать своего робота. Они надеются, что в течение десяти лет он появится в операционных залах больниц.

В научных кругах уже высоко оценили работу команды ученых во главе с Эриком Бартом. Ожидается, что при помощи такого метода можно будет делать и другие хирургические операции на мозге человека.

Метод операции для лечения эпилепсии через щеку, конечно, можно считать инновационным, но он не новый. Сейчас врачи через щеку вводят в мозг человека специальные электроды. Таким способом отслеживается активность мозга, а также определяется с большой точностью место, где происходят эпилептические припадки. Но ранее никто не думал, что через щеку мощно вводить иглу для уничтожения в мозге человека участка, где происходят эпилептические припадки.

Интересно, что многие элементы этой системы, предназначенной для операции на мозге через щеку, можно делать при помощи 3D-принтера. Это значительно уменьшит стоимость операции.