Заполните форму

В растительных лекарственных средствах обнаружены вредные токсины

istock_000027174958medium.jpg

Многие люди предпочитают лечить болезни при помощи растительных лекарственных средств. Однако, пакистанские ученые из Университета Пешавара пришли к выводу, что многие из них вредят человеку.

Фитотерапия (т.е. лечение растениями, травами) до сих пор очень популярна во многих странах. В Пакистане, например, около 64% населения лечатся при помощи растений. Такая же ситуация наблюдается и во многих других странах, особенно Азии и Африки. Люди думают, что если растения созданы природой, то они безопасны. По данным ВОЗ, в настоящее время примерно 15-20% лекарств в аптеке относятся к растительным препаратам. В целом же рынок растительных медпрепаратов оценивается примерно в 50-60 млрд. долларов.

Но пакистанские ученые недавно обнаружили во многих лекарственных растениях высокие уровни микотоксинов, которые могут вызвать серьезные болезни у людей. В частности, микотоксины приводят у людей к раку печени, болезни почек, нарушению репродуктивной функции и к подавлению иммунной системы. Растения заражаются микотоксинами (т.е. плесенью) от плесневых грибов.

Во многих странах лекарства из трав и растений не подлежат каким-то серьезным тестированиям. Так, например, в США подобные лекарственные средствам относят к пищевым продуктам, поэтому их и не проверяют как обычные медпрепараты. Но, оказывается, растительные лекарственные средства тоже нужно очень серьезно проверять.

Ученые из Университета Пешавара протестировали 30 самых распространенных лекарственных средств растительного происхождения. В 90% образцов была обнаружена плесень (микотоксины). Причем в 70% образцов уровень плесени превысил все допустимые нормы.

В результате дальнейших исследований оказалось, что в 30% случаев найденные микотоксины относятся к классу афлатоксинов. Эти смертельно опасные вещества приводят к раку печени. В 26% случаев найденные в растительных медпрепаратах микотоксины относятся к классу охратоксин А. Эти микотоксины очень вредны для печени и почек человека.

Больше всего опасных микотоксинов было найдено в сычужном казеине, корнях солодки и в опийном маке.

Растения, котрые используются в фитотерапии, могут заразиться токсичными веществами от плесневых грибов на разных стадиях, включая стадии роста, сбора, транспортировки и хранения.

«Во многих странах нет надлежащего надзора за лекарственными растениями растительного происхождения, хотя они могут быть очень опасными для людей. Поэтому власти разных стран должны вмешаться в создавшуюся ситуацию, чтобы установить эффективный надзор за качеством и безопасностью травяных лекарств», - считает Самина Ашик из Университета Пешавара.

Учитывая, что в мире ежегодно продается огромное количество травяных лекарств, необходимость строгого регулирования их рынка, чтобы защитить людей, давно уже назрела.

Недавно китайские ученые из Китайской академии медицинских наук пришли к выводу, что растительное лекарственное средство TwHF такое же эффективное в лечении артрита, как и препарат метотрексат (или даже немного эффективней). TwHF уже на протяжении долгого времени используется в китайской народной медицине для лечения опухоли, воспаления и болей в суставах.