Заполните форму

В пользе грудного вскармливания «виновата» уникальная химическая реакция

В Университете Квинсленда (Австралия) в результате исследований выяснили, что ксантин и гипоксантин, содержащиеся в слюне младенцев, при смешении с грудным молоком мешают росту в кишечнике малыша вредных бактерий стафилококка и сальмонеллы.

Профессоры Хелен Лилей и Ник Шоу, проанализировав состояние здоровья 77 взрослых человек и 60 новорожденных малышей, обнаружили, что бактерии во рту и кишечнике младенцев воздействуют на состояние их здоровья, как в настоящем, так и в будущем.

uniquereacti.jpg

«Мы уже давно знали, что грудное вскармливание имеет много преимуществ для малышей, но не понимали почему. В результате проведенного исследования мы обнаружили у млекопитающих уникальный механизм взаимодействия между грудным молоком и слюной младенцев. Благодаря такому взаимодействию в самом раннем возрасте повышается иммунитет», - сказала Хелен Лилей.

По слова Ника Шоу, взаимодействие между грудным молоком и слюной младенцев также хорошо стимулирует развитие пищеварительной системы. Это имеет большое значение для недоношенных, больных младенцев или для малышей с недостаточным весом.

Полезное для здоровья малышей смешение грудного молока и слюны продолжается недолго – в течение примерно шести недель после рождения.

В слюне у новорожденных малышей уровни ксантина и гипоксантина (бесцветные кристаллы, пуриновые основания, присутствующие во всех тканях организма) в 10 раз больше, чем в слюне младенцев. Смешение этих веществ с ферментами, содержащимися в грудном молоке, мешает росту в кишечнике новорожденных малышей вредных бактерий стафилококка и сальмонеллы.

В свою очередь, вещества в слюне младенцев способствуют росту грамположительных анаэробных неспорообразующих молочнокислых бактерий, которые называются Лактобактерии. Речь идет про нуклеозиды и нуклеотиды, являющиеся продуктами гидролиза нуклеиновых кислот. Именно они и способствуют росту Лактобактерий.

Результаты этого исследования австралийских ученых были недавно опубликованы в медицинском журнале PLOS ONE.

Несколько месяцев назад американские ученые из медицинской школы Harvard T. H. Chan School of Public Healt (Бостон) пришли к выводу, что из-за грудного вскармливания новорожденные младенцы получают некоторые токсичные вещества. В частности, у младенцев при грудном вскармливании на 30-40% больше в крови перфорированных алкилатных веществ. В промышленности их обычно добавляют к упаковке пищевых продуктов, в одежду, чтобы сделать их устойчивыми к воздействию воды.