Заполните форму

В нейробластоме найдена молекула, мешающая иммунной системе ребенка

В Университете Бирмингема в результате исследований обнаружили в раковых клетках нейробластомы, злокачественной опухоли, часто встречающейся у детей, молекулу, которая лишает клетки иммунной системы источника энергии (в результате иммунная система становится «вялой» и не может справиться с раковыми клетками).

Злокачественная опухоль под названием нейробластома бывает только у детей. Причем 90% ее случаев приходится на детей в возрасте до 5 лет. Она поражает нервную систему, нервные клетки. Нейробластома возникает в нервах грудной клетки или брюшной полости (иногда - в клетках головного мозга). Симптомы – большой живот, боли в животе, боль в костях, узелки на коже, слабость рук и ног, депрессия и тревога (они зависят от того, где находится опухоль).

neyroblastoma_u_detey_1.jpg

Чтобы понять распространенность этого заболевания, скажем, что в Великобритании, в которой насчитывается сейчас около 65 млн. человек, ежегодно регистрируется примерно 90 случаев нейробластомы. В основном у детей в возрасте до 5-ти лет.

Британские ученые из Университета Бирмингема обнаружили (деньги на исследование выделила организация Cancer Research UK), что клетки нейробластомы вырабатывают молекулу под названием аргиназа, которая разрушает аргинин, белок, поставляющий энергию клеткам иммунной системы. При приближении иммунных клеток к раку нехватка источника энергии (т.е. нехватка белка аргинин), делает их менее активными и не эффективными. В результате иммунная система не может справиться с раковыми клетками нейробластомы.

Предполагалось, что клетки нейробластомы, находящиеся на ее поверхности, могут быть обнаружены и уничтожены иммунной системой, т.к. они отличаются от здоровых клеток. Но теперь стало понятно, почему это не происходит – во всем виновата молекула аргиназа, разрушающая аргинин.

Однако, ученые из Университета Бирмингема считают, что после их открытия можно будет успешно активировать иммунную систему для атаки раковых клеток даже при противодействии аргиназы. Британцы уверены, что смогут найти более эффективные методы лечения нейробластомы. Для этого нужно научиться производить в организме человека аргинин.

Свою статью на эту тему британские ученые из Университета Бирмингема опубликовали недавно в журнале Cancer Research.