Заполните форму

В Европе одобрили к продаже первую в мире вакцину против малярии

В Европе регулирующие органы одобрили к продаже первую в мире вакцину против малярии, что является очень важным шагом для профилактики этого опасного заболевания, из-за которого в мире ежегодно гибнет примерно 500 000 тысяч человек (большинство из них – дети в Африке).

Речь идет про вакцину под названием RTS,S (торговая марка Mosquirix). Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) при Европейском медицинском агентстве (EMA) аттестовал свойства этой вакцины, и пришел к выводу, что ее следует использовать в Африке для иммунизации детей в возрасте от 6 недель до 17 месяцев. При этом не следует забывать и про другие защитные средства от малярии (инсектициды и сетки).

syringe-on-an-african-map.jpg

Однако, одобрение RTS,S комитетом CHMP еще не значит, что эту вакцину уже прямо сейчас начнут использовать по прямому назначению. Вначале ее должны будут еще одобрить независимые эксперты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это должно произойти до конца текущего года.

Малярию вызывают паразиты, которых переносят комары Anopheles, попадающие в кровь человека. Если это заболевание начать лечить на ранней стадии, то жизни человека почти ничего не угрожает. Однако, если опоздать с лечением, то возможны осложнения и смерть. Два года назад, по данным ВОЗ, в мире было зарегистрировано 198 млн. случаев малярии, а почти 584 000 человек умерли от нее. Примерно 90% случаев смертей от малярии пришлись на Африку (в основном это дети в возрасте до 5 лет).

Сейчас главным методом лечения малярии является артемизин-комбинированная терапия (ACTs). Лекарство должно быть введено в течение 24 часов после начала лихорадки. Чтобы предотвратить укусы комаров, переносящих паразитов, используют инсектициды и сетки.

Если ВОЗ одобрит вакцину RTS,S, то она будет применяться с уже существующими методами борьбы с малярией. Дело в том, что во время клинических испытаний эта вакцина не была эффективна при самостоятельном использовании. Польза от нее была только при ее использовании вместе со стандартными методами профилактики малярии.

Во время третьей фазы клинических испытаний вакцины RTS,S ее давали 15 459 маленьким детям (младенцам, детям в возрасте 6-12 недель и 5-17 месяцев) из семи стран Африки, включая Мозамбик, Гану и Кению.

В результате оказалось, что использование этого нового препарата на 39% снижает случаи заболевания малярией у детей в возрасте 5-17 месяцев, и на 27% - у детей в возрасте 6-12 недель. Наблюдения проводились 4 и 3 года соответственно.

Как мы уже говорили, вакцина RTS,S эффективна только при ее использовании одновременно с другими профилактическими средствами от малярии (инсектициды и сетки). Тем не менее, компания GlaxoSmithKline, разработавшая этот новый препарат, считает, что он поможет предотвратить большое количество случаев заболевания малярией.

Несколько месяцев назад команда австралийских ученых из института Burnet Institute в результате исследований пришла к выводу, что иммунной системе для эффективной борьбы с инфекцией малярии нужны оба антитела и белки комплимента (это комплекс из 20-ти сложных белков). Так иммунная система делает «двойной удар» по инфекции.