Заполните форму

В головном мозге нашли нейроны, ответственные за алкоголизм

Американские ученые из Медицинского колледжа, входящего в систему университетов A&M штата Техас, и их коллеги из Калифорнийского университета (UCSF) обнаружили в головном мозге человека нейроны, которые ответственны за чрезмерное употребление алкоголя. Если блокировать эти нейроны, то можно побороть алкогольную зависимость.

В частности, речь идет про нейроны, находящиеся в дорсомедиальном стриатуме, зоне мозга, которая ответственна за поведение человека. Алкоголь приводит к «стойким изменениям» в строении и форме (т.е. в морфологии) расположенных там нейронов.

man-drinking.jpg

«Изменения в морфологии нейронов происходит только в субпопуляции нейронов, которые контролируют функции вознаграждения в головном мозге человека. Т.е. если блокировать эти нейроны или хотя бы свести к минимуму их активность, то потребление алкоголя снизится», - сообщил Юн Ванг, ведущий автор этого исследования.

Лабораторные эксперименты над животными показали, что алкоголь изменяет физическую структуру средних размеров шиловидных ГАМКергических проекционных нейронов в стриатуме. Такой тип клеток занимает примерно 90% клеточной популяции стриатума. Эти средних размеров шиловидные ГАМКергические проекционные нейроны оценивают и перерабатывают информацию, получаемую стриатумом от коры головного мозга, а затем передают ее нейронам подкорковых нейронных узлов в центральном белом веществе конечного мозга.

Средних размеров шиловидные ГАМКергические проекционные нейроны могут подавлять действия при особом поведении из-за связи с одним из двух типов дофаминовых рецепторов - D1 или D2.

Алкоголь в больших количествах, как узнали ученые, способствует сильной реакции нейронов D1, в результате чего человек хочет пить спиртные напитки. Т.е. алкоголь, влияя на рецепторы D1, производит их изменения на суб-клеточном уровне. Так, у лабораторных мышей при воздействии алкоголя увеличивалось количество отростков в данных нейронах.

Американские ученые во время своего эксперимента давали лабораторным мышам препараты, которые, по крайней мере отчасти, блокировали рецептор D1. В результате снижалось потребление алкоголя.

Таким образом, если ученые смогут блокировать рецептор D1, то можно будет побороть алкоголизм. Во всяком случае, американские ученые надеются, что их открытие приведет в будущем к новым методам лечения алкогольной зависимости.

Результаты этого исследования американских ученых были опубликованы в августовском номере журнала The Journal of Neuroscience за 2015 год.