Заполните форму

В Великобритании растет число случаев неэффективности антибиотиков

10520574_1495861767337631_4070622592372385093_n.jpg

В последнее время много говорят о том, что снижается эффективность антибиотиков, которые еще недавно считались «чудодейственным лекарством». Эту информацию теперь подтверждают и различные научные исследования. Так, например, в Великобритании, по данным нового исследования ученых из Университета Кардиффа, количество неэффективности лечения антибиотиками увеличилось с 13,9% в 1991 году до 15,4% в 2012 году.

За последние 20 лет наблюдался резкий рост штаммов микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Именно поэтому Всемирная Организация Здравоохранения говорит о глобальном кризисе медицины. Однако, несмотря на это врачи редко сообщают о случаях неэффективности применения антибиотиков.

Раньше ученые анализировали эффективность антибиотиков только при лечении в больницах. А вот данных об эффективности этих медпрепаратов «на дому» отсутствовали. Поэтому команда ученых из Университета Кардиффа решила провести исследование про эффективность антибиотиков при первичной медицинской помощи. Оказывается, Великобритания является одной из немногих стран, где можно получить доступ к соответствующим данным, чтобы оценить количество случаев неэффективности антибиотиков при первичной медпомощи. Дело в том, что на Туманном Альбионе эти данные хранит Национальная Служба Здравоохранения.

Были проанализированы данные около 14 млн. человек, которым была оказана первичная медицинская помощь с 1991 года по 2012 год. Внимание обращалось на эффективность антибиотиков при четырех самых распространенных видах инфекции (это инфекция верхних дыхательных путей, инфекция нижних дыхательных путей, инфекции кожи и мягких тканей, а также острый средний отит).

В результате оказалось, что если неэффективность антибиотиков в 1991 году составляла 13,9%, то в 2012 году эта цифра увеличилась уже до 15,4%. При этом, менее всего эффективность лечения антибиотиками наблюдалась при бронхите, пневмонии и других инфекций нижних дыхательных путей. В этих случаях количество «сбоев» антибиотиков составило в 2012 году в Великобритании целых 35%.

Отметим, что по состоянию на 2012 год в Великобритании неэффективность самых распространенных антибиотиков (амоксициллин, пенициллин и флуклоксациллин) равнялась менее 20%. Это неплохие показатели. У амоксициллина количество «сбоев» в лечении вообще составило 12,2%.

А вот неэффективность антибиотиков, которые обычно не назначают для первоочередного лечения, тревожно увеличилась. Так, например, неэффективность триметоприма, назначаемого обычно для лечения инфекций верхних дыхательных путей, увеличилась до 40%.

«Нас очень беспокоит увеличение количество случаев неэффективности антибиотиков. Особенно это тревожно из-за того, что новые антибиотики не разрабатываются. Существует мнение, что устойчивость к антибиотикам опасна только для стационарных больных в клиниках. Это ошибочное мнение. С каждым годом наблюдается все большая неэффективность антибиотиков в первичной медицине», - пишет Крейг Керри из Университета Кардиффа в журнале British Medical Journal.

Некоторые эксперты, наверное, могут раскритиковать выводы ученых из Университета Кардиффа по антибиотикам. Однако, нет никаких сомнений, что устойчивость организма современного человека к антибиотиком приобрела уже глобальную проблему.

Недавно британский врач Арджун Сринивасан, который занимает высокий пост в организации Centers for Disease Control and Prevention, заявил, что мы сейчас живем в эпоху пост-антибиотиков. Этим он подчеркнул возросшую устойчивость организма человека к антибиотикам.

Однако, мы уверены, что возможности антибиотиков еще до конца не известны. Так, недавно американские ученые из Центра синтетической биологии при Массачусетском технологическом институте открыли новый класс антибиотиков, которые убивают гены, имеющие к ним устойчивость. Надеемся, что фармацевтические компании будут инвестировать средства в разработку новых, более сложных антибиотиков.