Заполните форму

Выявлены различия в клинических особенностях и выживании между курящими и некурящими людьми с НМРЛ

В последние годы во многих странах среди некурящих людей увеличивается количество случаев немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Португальские ученые недавно в результате исследования обнаружили существенные различия в клинических особенностях и выживании между курящими и некурящими людьми с НМРЛ.

По данным Американского общества рака, в США примерно 85-90% случаев рака легких приходятся на немелкоклеточный рак легкого. Существует несколько типов НМРЛ, включая, например, аденокарциному и плоскоклеточный рак. Ход болезни и лечение этих видов рака очень похожи. В Соединенных Штатах на рак легких приходится примерно 27% всех смертельных случаев от рака.

1372786536_issledovaniy-podtverdili-4to-ludi-kotorie-regulyrno-kuryt-marixuanu-bezdelniki.jpg

По словам Кати Сараива из Portuguese Institute of Oncology, она и ее коллеги изучили состояние здоровья 504 некурящих человек с немелкоклеточным раком легкого и 904 человек с этим же заболеванием, но которые курят.

В результате оказалось, что у некурящих людей (чаще всего это женщины) развивается аденокарцинома (самая распространенная форма НМРЛ) с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), болезнью сердца, раком гортани и потерей веса. Было также установлено, что у некурящих людей с НМРЛ выживаемость составила в среднем 51 месяц, а у курильщиков значительно меньше – в среднем 25 месяцев.

«До сих пор мы не имели четкой информации о различиях в клиническом течении болезни и выживаемости между курящими и некурящими пациентами с НМРЛ. Симптомы этого рака легких у курящих и некурящих людей часто одинаковы. Мы провели исследование, в результате которого нашли различия в клинической картине и выживаемости курящих и некурящих людей с НМРЛ. Это должно улучшить диагностику заболевания и лечение больных», - рассказала д-р Сараива.

У некурящих людей немелкоклеточный рак легкого часто диагностируется уже на четвертой стадии, когда рак достигает и другие части тела. В Португалии, например, такой диагноз ставится в 59% случаев. Понятно, что для некурящих людей, чтобы начать как можно раньше лечение, очень важна диагностика. Проблема еще в том, что при НМРЛ наблюдается сразу несколько заболеваний, что тоже усложняет диагностику.

Недавно американские ученые в журнале The New England Journal of Medicine опубликовали статью, в которой говорится, что препарат под названием nivolumab значительно увеличивает выживаемость людей с НМРЛ. Причем на курильщиков этот препарат действует эффективней, чем на некурящих пациентов.