Заполните форму

Врачи в конце дня часто назначают пациентам неправильные медпрепараты

istock_000010225986medium.jpg

Уставшие врачи к концу своей рабочей смены часто назначают своим пациентам неправильные медицинские препараты, утверждают американские ученые из Brigham and Women's Hospital. Кроме того, после обеда врачи чаще выписывают своим пациентам антибиотики, просто, чтобы «поскорей от них избавиться».

С каждым годом в разных странах мира увеличивается количество обращений к врачам. Это, естественно, приводит к перегруженности сотрудников больниц и поликлиник. Дело дошло до того, что недавно в США представители Brigham and Women's Hospital (Бостон) призвали местные власти сделать для врачей более короткий рабочий день, чтобы их не перегружать.

Согласно новому исследованию экспертов из Brigham and Women's Hospital, опубликованном недавно в журнале JAMA Internal Medicine, в США врачи во второй половине дня из-за усталости часто назначают своим пациентам неправильные лекарственные препараты (правда, статистика в процентном соотношении озвучена все-таки не была).

Кроме того, американские врачи из-за усталости после обеда очень часто выписывают своим пациентам ненужные им антибиотики при респираторных инфекциях. Они объясняют это своей усталостью и желанием в связи с этим «поскорей избавиться от пациента». В частности, после обеда американские врачи на 5% чаще, чем в утренние часы назначают антибиотики.

Такие выводы были сделаны после анализа электронных медицинских записей о результатах посещения 21 000 взрослыми американцами врачей общей практики.

«Бороться с этой проблемой можно несколькими путями. Так, можно сократить время на посещение пациентом врача. Врачам нужно делать больше перерывов. Также можно использовать различные графики работы и т.д.», - считает д-р Джеффри Линдер из Brigham and Women's Hospital.

В последние годы в разных странах мира заметно увеличилось использование антибиотиков, что приводит к устойчивости организма человека к ним. Так, например, в Великобритании семейные врачи сейчас выписывают антибиотики в 2 раза больше, чем в некоторых других странах мира. Дело дошло до того, что Салли Дэйвис, главный санитарный врач на Туманном Альбионе, недавно призвала семейных врачей постараться выписывать антибиотики «как можно реже».

В 2013 году в журнале Annals of Family Medicine была опубликована статья о результатах опроса 13 575 американских семейных врачей, который провел некоммерческий фонд Physicians Foundation. Оказалось, что на одного семейного врача в США приходится 2 367 людей. Т.е., чтобы их всех обслужить, специалисту требуется 21,7 часов в день.

В этой статье говорилось, что по состоянию на 2013 год один американский семейный врач в среднем вел прием 19 пациентов в день. При этом, семейные врачи сказали, что они тратят на прием одного пациента в среднем 22 минуты. В докладе Physicians Foundation также говорилось, что 75% семейных врачей в США сказали, что они «очень перегружены работой».