Заполните форму

Воспалительные заболевания кишечника лучше лечить лекарствами, доставляемыми гидрогелем

Существующие сейчас способы доставки лекарств при воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК) не только неудобны, но могут привести к побочным эффектам. Американские ученые из Brigham and Women's Hospital (BWH) считают, что при лечении ВЗК лучше всего использовать специальный гидрогель.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) сейчас очень распространены в самых разных странах. Так, например, в США эта патология есть примерно у более 1 млн. человек. Это общий термин для группы хронических заболеваний кишечника (в том числе болезнь Крона и язвенный колит).

crohns-disease-01.jpg

Симптомы ВЗК - боли в животе, диарея, воспаление суставов, кожные высыпания, потеря веса, воспаления глаз, усталость и т.д. Иногда могут возникнуть опасные для жизни осложнения. Для облегчения симптомов приходится ежедневно прибегать к клизме.

Существующие методы лечения ВЗК не только неудобны, но могут привести к побочным эффектам, т.к. препараты часто поглощают здоровые ткани. Поэтому американские ученые предложили доставлять препараты к воспаленным тканям при помощи гидрогеля через клизму.

Для создания такого гидрогеля использовали специальный материал под названием аскорбил пальмитат (AP). Этот материал уже одобрен к использованию в США. Аскорбил пальмитат заряжен отрицательно, благодаря чему он притягивает к себе положительно заряженные поврежденные ткани.

В состав этого гидрогеля входят кортикостероиды, вещества, обычно используемые для лечения воспалительных заболеваний кишечника. Это стероидные гормоны противовоспалительного действия. Гель высвобождает лекарство только в том случае, если он обнаруживает определенный фермент, присутствующий на воспаленном участке. Таким образом, лекарство не попадает на здоровые ткани, и не может им навредить.

Гидрогель ученые испытали двумя способами. Вначале в лабораторных условиях он был проверен на мышах, имевших генетически язвенный колит. Оказалось, что лекарства, доставленные при помощи геля, более эффективно давали облегчение воспалению, чем тогда, когда их вводили через клизму.

Кроме того, в кровеносной системе мышей, получавших лекарство с гидрогелем, его было в 5-10 раз меньше, чем у животных, получавших медпрепараты при помощи клизмы.

Гидрогель был также протестирован на образцах тканей, взятых у людей с язвенным колитом. В этом случае гидрогель также доставлял лекарство к воспаленным тканям, а не к здоровым тканям.

Теперь американцы планируют повторить эти тесты с участием других лекарств. Затем будут проведены длительные доклинические испытания и только потом, если все пройдет благополучно, начнется тестирование на людях.

Результаты этого исследования канадских ученых опубликовали недавно в журнале Science Translational Medicine.