Заполните форму

ВОЗ и GlaxoSmithKline совместно проводят клинические испытания вакцины против лихорадки Эбола.

shutterstock_208963570-676x450.jpg

Уже в сентябре здоровые волонтёры в Соединённом Королевстве, Гамбии и Мали могут пройти вакцинацию экспериментальным препаратом против лихорадки Эбола, вспышка которой унесла уже 1400 жизней в западной Африке.

Испытания этой вакцины, созданной совместно GSK и Национальным институтом здравоохранения США, на людях будут проведены в кратчайшие сроки благодаря спонсорству международного консорциума, возглавляемого ВОЗ, которая объявила эту вспышку лихорадки Эбола угрозой международного масштаба.

Грант в 2,8 миллионов фунтов от Wellcome Trust, Медицинского исследовательского совета Великобритании и Департамента международного развития Великобритании позволит команде профессора Адриана Хилла из института Дженнера в Оксфорде провести испытания безопасности новой вакцины одновременно с такими же испытаниями в Национальном институте аллергий и инфекционных заболеваний США.

Первая фаза начнётся немедленно по получении всех необходимых разрешений, которые также рассматриваются в ускоренном порядке. Если необходимые разрешения будут получены, уже в середине сентября исследователи в Соединённом Королевстве смогут начать вакцинацию добровольцев.

Консорциум также спонсирует производство 10000 доз вакцины одновременно с проведением испытаний, чтобы в случае их успеха немедленно начать распространение вакцины в группах риска.

Новая вакцина действует против Заирской разновидности эболавируса, которая распространена в Западной Африке. В вакцине применяется ген только одного белка вируса Эбола, и вакцинируемый не может заболеть лихорадкой Эбола, так как вакцина в принципе не содержит инфекционного вирусного материала. Вакцина представляет собой аттенюированный штамм простуды шимпанзе – аденовирус шимпанзе третьего типа, используемый в качестве носителя (вектора) для генетического материала из штамма Заирского эболавируса. В таком варианте заражение вирусом Эбола невозможно – используемый вирус неспособен размножаться в клетках человека, он только доставляет ген одного из белков эболавируса, который некоторое время экспрессируется в клетках вакцинируемого. Этот белок и становится мишенью иммунного ответа.

Доклинические испытания, проведённые Национальным институтом здоровья США и биотехнологической компанией Okairos, поглощённой GSK в прошлом году, показали многообещающую защиту приматов от инфицирования при контакте с вирусом Эбола без значительных побочных эффектов.

Прежде чем проводить вакцинацию большой группы людей в зоне риска даже в порядке эксперимента, необходимо убедиться в отсутствии непредвиденных побочных эффектов вакцинации и возникновении хорошего иммунного ответа на эболавирус у человека, необходимо провести испытания на небольшой группе здоровых добровольцев.

Институт Дженнера был выбран для проведения таких испытаний потому, что там уже успешно провели испытания шести вакцин против подобных заболеваний. В случае отсутствия побочных эффектов у первых добровольцев в Соединённом Королевстве, такие же испытания начнутся в Гамбии и Мали. В Оксфорде испытания проведут на 60 добровольцах, а в западной Африке – ещё на 80.

В Национальном институте аллергий и инфекционных заболеваний США проводятся испытаний этой же вакцины и, одновременно, ещё и другой вакцины против сразу двух разновидностей лихорадки Эбола – Суданской и Заирской.

Одновременное проведение испытаний в Европе, США и Западной Африке позволит быстро установить безопасность и эффективность вакцины и определить оптимальную дозировку, а также убедиться в отсутствии существенной разницы между иммунным ответом у европейцев и коренного населения Западной Африки.

Первую фазу испытаний планируют завершить к конце 2014 года, после чего немедленно начнётся её распространение в регионе, где идёт эпидемия.

Таким образом, совместные усилия фармацевтических и биотехнологических компаний, правительств и международных организаций позволят получить действующую вакцину в беспрецедентно краткие сроки – именно тогда, когда она больше всего нужна.