Заполните форму

Вакцина против MERS готова для тестирования на людях

Немецкие ученые планируют уже в ближайшее время начать на людях первые клинические испытания вакцины против коронавируса, вызывающего Ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV).

Коронавирус MERS был впервые выявлен в 2012 году, когда он появился в пустынях Саудовской Аравии. С тех пор вирус распространился уже на многие страны, включая Европу и США. При начале MERS-CoV у людей появляются симптомы тяжелого респираторного заболевания (высокая температура, кашель, озноб, головная боль, насморк), а также почечной недостаточности и пневмонии. Смертность составляет до 36%.

160615_205217_52018_2.jpg

Пока ученые не смогли найти вакцину против этого коронавируса. Ситуация осложняется тем, что он часто меняет свой генотип. Есть несколько версий появления MERS. Так, некоторые ученые полагают, что в его распространении виноваты летучие мыши. Также существует гипотеза, что этот вирус передался людям от верблюдов (когда человек употребляет верблюжье мясо или молоко). Вообще же считается, что этот коронавирус передается воздушно-капельным путем.

Уже месяц как вспышка MERS зарегистрирована в Южной Корее. Там этим вирусом заразилось 166 человек, многие из них умерли.

Еще два года назад Герд Саттер, профессор вирусологии из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (LMU), заявил, что он и его команда разработали вакцину, которая может успешно бороться с MERS.

В своем новом докладе, опубликованном недавно в журнале Journal of Virology, Герд Саттер описал успешные доклинические испытания этой новой вакцины. Он заявил, что все готово к первой фазе ее тестирования на людях.

Во время доклинических испытаний носителем антигена под названием белок S стал вирус коровьей оспы Ankara (MVA). Когда иммунная система распознала белок S реагента MERS-CoV, она начала производить антитела и Т-клетки. Испытания на клеточных культурах и мышах показали эффективность этой вакцины.

На мышах, получивших самые высокие дозы вакцины, вирус MERS не может себя копировать. Вакцинированные мыши имели меньшее количество ДНК этого коронавируса, чем животные, не получавшие вакцину.

«Созданная нами вакцина безопасна и эффективна. Очевидно, что ее использование не скажется отрицательным образом на человеке. Теперь мы планируем провести ее клинические испытания на людях», - рассказал Герд Саттер.

Немецкие ученые уже начали планировать проведение 1-й фазы клинических испытаний вакцины против MERS на людях. На это они получили грант в размере 1,5 млн. евро от немецкого Центра исследований инфекций.

Между тем, MERS продолжает «завоевывать» новые страны. Недавно первый случай этого заболевания был официально зарегистрирован в Таиланде.