Заполните форму

Вакцина против Эболы оказалась успешной в полевых испытаниях

Новая вакцина против вируса Эболы во время полевых испытаний в Гвинее показала свою эффективность. Речь идет про вакцину rVSV-ZEBOV, разработанную швейцарскими учеными из Университета Берна. Это первый в мире препарат против Эболы, имевший успех во время полевых испытаний.

Про лихорадку Эбола заговорили в начале весны прошлого года, когда ее вспышка была зарегистрирована сразу в нескольких странах Африки, включая Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. Случаи этого заболевания были зарегистрированы в Европе (Испании, Франции), в США. Летальность составляет до 90%. Вирус характеризуется внезапным появлением лихорадки, слабости, головной боли.

acra-500x280.jpg

Пока вакцины против Эболы нет, однако ученые очень быстро делают прогресс в этом направлении. Обычно создание новых вакцин занимает от 7 до 10 лет. Но в данном случае все, видимо, будет намного быстрей.

На данный момент Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже одобрила для тестирования на людях две вакцины против лихорадки Эбола. Одна из них была разработана в Университете Берна.

Полевые испытания вакцины rVSV-ZEBOV, начавшиеся в марте 2015 года, проводились по т.н. «кольцевому методу». Этот метод предполагает вакцинацию абсолютно всех людей, имевших на протяжении последних трех недель контакты с инфицированным лицом, включая членов семей, родственников, медицинских работников, соседей, коллег по работе. Точно так боролись с оспой в 1970-х годах.

В ходе испытаний было вакцинировано более 3,5 тысяч человек, имевших контакты с сотней зараженных пациентов. Естественно, все это было добровольно с их стороны (всего было установлено 90 «колец» с 5 415 контактами). Одной группе добровольцев сразу дали вакцину, а другой группе – через три недели, когда закончился инкубационный период. Это был единственный способ проверить эффективность препарата.

Вакцина показала полную эффективность, однако ее испытания еще будут продолжены, чтобы подтвердить первые результаты. Это будет еще более масштабное тестирование.

«Кажется, начинается конец лихорадки Эбола в Западной Африке. Наша вакцина будет полезна для борьбы с этой болезнь», - оптимистично заявил д-р Матиас Эггер из Университета Берна.

Результаты полевых испытаний на людях вакцины rVSV-ZEBOV были опубликованы в журналах The Lancet и The BMJ.

Между тем, в The Lancet Infectious Diseases недавно был опубликован доклад, в котором говорилось, что увеличение количества смертей в Африке от малярии значительно превысило число всех больных лихорадкой Эбола.