Заполните форму

Беременные женщины должны принимать йод, чтобы увеличить мозг ребенка

Йод помогает развитию мозга детей, особенно когда они еще находятся в утробе матери и в первые месяцы после рождения. Этот микроэлемент улучшает IQ детей. К такому выводу в результате исследований недавно пришли британские ученые из Университета Бирмингема.

Кроме того, британские ученые утверждают, что если беременные женщины будут принимать добавки йода, то это позволит в будущем сэкономить миллиарды фунтов стерлингов.

201502101238412a375.jpg

В Великобритании правительственная организация NHS, ведающая здравоохранением, не рекомендует добавлять йод в пищевые продукты и использовать добавки этого микроэлемента. Во многих других странах, например, в США, это, наоборот, поощряется.

Профессор Кейти Джолли из Университета Бирмингема в своей статье, опубликованной в журнале Lancet Diabetes and Endocrinology, утверждает, что беременных женщин и кормящих матерей нужно поощрять принимать добавки йода. Это, помимо всего прочего, должно сэкономить NHS в среднем по 200 фунтов стерлингов медицинских расходов на каждую беременную женщину. Экономия на каждого ребенка на протяжении всей его жизни для бюджета Великобритании в таком случае составит 4 500 фунтов стерлингов.

Если учесть, что в Англии и Уэльсе каждый год рождается примерно по 700 000 детей, то NHS в таком случае сможет сэкономить 140 млн. фунтов в год, а экономика Великобритании – 3,15 млрд. фунтов стерлингов.

«Даже небольшой дефицит йода у женщин во время беременности ухудшает IQ у их детей. Йододефицит для многих стран сейчас стал очень серьезной проблемой», - отметила Кейти Джолли.

Йод не вырабатывается организмом, но он необходим для поддержания нормальной функции щитовидной железы и клеточного метаболизма. Эксперты NHS не рекомендуют жителям Великобритании употреблять добавки с йодом, даже беременным женщинам. Они отмечают, что весь необходимый человеку йод в организм должен попадать с продуктами питания. Для этого диета должна быть сбалансированной и разнообразной. Лучшие источники йода – морская рыба и морепродукты.

Как видим, некоторые британские ученые не согласны с подходом организации NHS, и рекомендуют беременным женщинам употреблять йод. Однако, они пока находятся в явном меньшинстве.

По данным ВОЗ, на данный момент, несмотря на наличие йодированной соли, во всем мире более 2 млрд. человек испытывают недостаток йода.

В США взрослым рекомендуют потреблять ежедневно по 150 мкг йода, а беременным и кормящим женщинам - 220-290 мкг в день. Следует учитывать, что чрезмерное потребление йода может привести к дисфункции щитовидной железы.