Заполните форму

Аспирин поможет вылечить рак?

Британские ученые из Института Фрэнсиса Крика в своей новой статье, опубликованной недавно в журнале Cell, утверждают, что небольшие регулярные дозы аспирина стимулируют активирует систему человека на борьбу с раком молочной железы, кожи и раком кишечника.

Конечно, пока до использования аспирина в борьбе с раком еще далеко. Однако, эксперименты на лабораторных мышах показали перспективность такого лечения.

cancer-cells.jpg

Существует несколько вариантов того, как рак избегает уничтожения иммунной системой организма человека. Один из этих вариантов – раковые клетки «дружат» с Т-клетками, которые вообще-то должны уничтожать бактерии и инфекции. Однако, на раковые клетки эти Т-клетки почему-то не нападают.

Более десяти лет тому назад японские ученые неожиданно нашли на поверхности Т-клеток молекулу «Программируемой Смерти 1» (PD-1). После этого американские ученые выяснили, что у раковых клеток в свою очередь есть молекула «Программируемой Смерти Лиганд 1» (PDL-1). Вот таким образом раковые летки обманывают Т-клетки, которые поэтому их не уничтожают.

Это открытие привело к появлению нового метода лечения рака (т.е. новых медицинских препаратов) под названием «Метод блокады иммунных контрольных точек».

Существует и другой способ того, как раковые клетки «обманывают» иммунную систему. Речь идет про молекулы простагландина PGE2, которые ослабляют реакцию иммунной системы, в результате чего раковые клетки успешно «прячутся» от иммунной системы. Некоторое время назад стало понятно, что эти молекулы способствуют росту опухоли в ЖКТ.

В организме человека PGE2 вырабатывается в ферментах COX-1 и COX-2 в циклооксигеназе. Ученые полагают, что у онкобольных производство молекул PGE2 можно остановить при помощи ингибиторов циклооксигеназы, к которым относятся, например, Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), в том числе и аспирин.

Команда ученых из Института Фрэнсиса Крика в результате лабораторных экспериментов над мышами пришла к выводу, что при комбинации аспирина или других ингибиторов COX с иммунотерапией происходит существенное замедление развития некоторых видов рака. В частности, замедляется развитие рака молочной железы, меланомы и рака кишечника.

Конечно, ученым еще предстоит провести много исследований в этом направлении, на которые уйдет много времени. Выводы британских ученых выглядят многообещающими для лечения больных раком людей. Тем не менее, пока, конечно, врачи не будут прибегать к аспирину для терапии рака. Это только одно из нескольких перспективных направлений.

Результаты этого исследования ученых из Института Фрэнсиса Крика были опубликованы в журнале Cell.