Заполните форму

Антибиотики увеличивают риск развития диабета 2-го типа

Датские врачи из Gentofte Hospital в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, утверждают, что использование четырех курсов лечения антибиотиками за 15 лет на 50% увеличивают риск развития диабета 2-го типа.

По официальным данным, в США примерно 29,1 млн. человек (это 9,3% всего населения) страдает диабетом. В Великобритании диабетиков насчитывается более 3 млн. человек. На самом деле эти цифры могут быть значительно больше, т.к. многие люди не подозревают о том, что у них развивается эта болезнь.

2bb665c800000578-3213228-antibiotics_are_designed_to_kill_the_bacteria_that_cause_infecti-a-10_1440696562471.jpg

Самой распространенной формой данного заболевания является сахарный диабет 2-го типа. На него приходится примерно 90-95% всех случаев диабета. Такое состояние человека происходит из-за того, что организм не может эффективно использовать гормон инсулин, из-за чего в крови сильно увеличивается уровень глюкозы.

В своем исследовании датские врачи из Gentofte Hospital во главе с Кристианом Миккельсеном попытались выяснить, влияет ли употребление антибиотиков на развитие диабета 2-го типа или нет. Они проанализировали состояние здоровья почти 1,5 млн. взрослых жителей Дании. Примерно 170 тыс. из них использовали антибиотики, а остальные не принимали такие лекарства.

В результате оказалось, что у людей, применявших антибиотики, риск сахарного диабета 2-го типа заметно выше, чем у тех датчан, которые их не использовали. Причем чем больше антибиотиков, тем выше этот риск. Кроме того, эта взаимосвязь сильней для антибиотиков узкого спектра действия, направленных на конкретные бактерии.

Кристиан Миккельсен считает, что нужно провести новые исследования, чтобы установить причину взаимосвязи антибиотиков и диабета 2-го типа:

«Перед современной медициной стоит много важных проблем. Одна из них – диабет, который можно считать уже глобальным заболеванием. Нужно выяснить, почему антибиотики приводят к диабету, что является причиной такой взаимосвязи. Благодаря этому мы сможет раньше диагностировать диабет или вообще предотвратить его».

Несколько месяцев назад американские ученые из NYU Langone School of Medicine сообщили, что при употреблении детьми нескольких видов антибиотиков в их кишечнике изменяются бактерии, что может негативно отразиться на здоровье. В США ребенок к тому периоду, когда ему исполняется 10 лет, имеет уже в среднем 10 курсов лечения антибиотиками. В возрасте 2 года американские дети в среднем имеют по три курса лечения антибиотиками.