Заполните форму

Англичане будут делать лекарства при помощи 3D-принтера

В Университете Центрального Ланкашира практически уже завершили создание революционного 3D-принтера, который сможет печатать медицинские препараты. Сейчас англичане патентуют это устройство. «Медицинский» 3D-принтер способен воспроизводить все те лекарства, которые можно купить в аптеке.

Главное преимущество такого устройства заключается в том, что на нем можно печатать те лекарственные средства, которые нужны тому или иному конкретному человеку.

Эта новая технология стала возможной благодаря тому, что в Университете Центрального Ланкашира стандартные нити 3D-принтера заменили на медицинские полимерные нити. Поэтому 3D-принтер теперь может печатать таблетки, в которые входят несколько соединений. Естественно, принтер обеспечивает с высокой степенью точности необходимый вес таблетки и дозу препарата.

«3D-принтеры хотят использовать в самых разных отраслях. Мы доказали, что эту инновационную технологию можно применять и в медицине. Благодаря 3D-принтерам можно улучшить медицинское обслуживание и, главное, обеспечить население недорогими медицинскими препаратами.

При помощи программного обеспечения можно легко регулировать дозу лекарственного средства, которое изготавливает 3D-принтер. Если раньше для производства лекарств нужно было дорогостоящее оборудование и квалифицированный персонал, то в будущем все это заменит обычный 3D-принтер. Я думаю, что в будущем подобные устройства будут в каждом доме у людей, которым необходимо постоянно менять дозу выписанного им медпрепарата», - рассказал Мухаммед Алхнан из Университета Центрального Ланкашира.

Британские ученые прогнозируют, что их инновационную технологию изготовления медицинских препаратов фармацевтические компании и больницы начнут использовать уже через 5 лет, а обычные люди – через 10 лет. Правда, про стоимость такого медицинского 3D-принтера почему-то ничего не говорится. УЦЛ уже патентуют свое изобретение. Т.е. такой 3D-принтер действительно существует и работает.

Ученые начали адаптировать 3D-принтеры для нужд медицины несколько лет назад. Так, например, в 2012 году в Институте Регенеративной медицины Вейк Фореста был создан гибридный 3D-принтер, который упростил процесс изготовления имплантируемого человеку хряща.

В 2013 году американские ученые из Университета Корнелла при помощи 3D-принтера и специального геля, изготовленного из живых клеток, создали ушную раковину для 5-летней девочки. Такое ухо практически ничем не отличается от обычно уха. На создание нового уха понадобилось в три месяца. Ученые полагают, что это изобретение поможет тысячам детей, имеющих врожденную деформацию, когда не развита ушная раковина.

Что же касается России, то и в нашей стране ведутся работы по использованию 3D-принтеров в медицине. Так, весной 2015 года в лаборатории биотехнических исследований «3D Bioprinting Solutions» планируют на одном их таких устройств распечатать щитовидную железу, а затем протестировать ее (на лабораторных мышах). 3D-принтер создаст ткань-основу, которую затем попробуют вырастить в полноценный орган в специальной среде.