Заполните форму

Анализ крови заменит биопсию для диагностики рака

Британские ученые из больницы Royal Brompton Hospital и их коллеги из института National Heart and Lung Institute (NHLI) разработали тест крови для диагностики рака. Во время испытаний этот тест показал 70% эффективность диагностирования рака легких.

Сейчас самым надежным методом для диагностики рака является биопсия. С ее помощью с большой долей вероятности выявляются раковые клетки. Однако, биопсия имеет свои недостатки – она требует инвазивного вмешательства, дорогостоящая. Кроме того, при таком методе диагностики рака могут быть негативные последствия. Биопсия также требует довольно много времени на анализ, а для онкобольных важен каждый день – они не могут позволить себе терять время.

analiz-krovi-na-bolezn-alcgeymera.jpg

В США расходы на биопсию на одного пациента в среднем сейчас составляют 14 634 долларов. При этом нужно учитывать, что бывают и отрицательные результаты, но стоимость диагностики ложиться на государственный бюджет. В Соединенных Штатах, например, в 2009-2010 годах 41% биопсий дали отрицательный результат, но их стоимость составила 16,5 млн. долларов. Кроме того, 20% людей, имевших биопсию, получили в результате осложнения со здоровьем.

Команда британских ученых считает, что биопсию для диагностики рака может заменить простой анализ крови. Такой метод не будет стоить тысячи долларов. Кроме того, он займет гораздо меньше времени. По словам Эрика Лима из NHS, на такой тест потребуется всего несколько дней.

Во время клинических испытаний, в которых приняли участие 223 человека, в 70% случаев анализ крови точно диагностировал наличие раковых клеток.

В крови ученые ищут специфические мутации генов, которые характерны только для раковых клеток (эти гены различаются в зависимости от типа злокачественной опухоли). Рак легких и колоректальный рак имеют похожие комбинации генов, поэтому ученые полагают, что анализ крови поможет диагностировать наличие, по крайней мере, двух таких видов рака.

Пока тест крови не может полностью заменить биопсию, т.к. он дает эффективность только в 70%. Однако, ученые полагают, что можно увеличить надежность теста крови, и довести его до уровня биопсии. В таком случае биопсия может быть использована только для подтверждения первого диагноза.

Британские ученые считают, что тест крови будет со временем более эффективным, чем биопсия для выявления раковых клеток. Правда, для этого вначале нужно провести дополнительные длительные исследования.

Открытие британских ученых чрезвычайно важно, ведь чем раньше будет выявлен рак, тем быстрее начнется лечение и, как следствие, у человека появляется больше шансов на преодоление этого смертельного заболевания.

Про использование анализа крови для диагностики рака британские ученые рассказали на недавней Всемирной конференции по раку легких в Колорадо, США.