Заполните форму

Американцы разработали белковую терапию, которая может остановить рак

istock_000019908954medium.jpg

Американские ученые из Онкологического центра Стэнфордского университета придумали белковую терапию, которая может остановить миграцию раковых клеток. Суть этой терапии заключается в создании безопасного варианта белка Axl.

Лечение злокачественных раковых опухолей осложнено процессом метастазирования, когда раковые клетки отрываются, и начинают мигрировать через кровоток. Считается, что распространение рака инициирует взаимодействие двух белков - Axl и Gas6. Когда два белка Axl получают контакт с двумя белками Gas6, то это приводит к миграции раковых клеток и к образованию новых узлов рака. Этот процесс де до конца не изучен, однако, ученые из разных стран мира прилагают много усилий, чтобы в нем разобраться.

В настоящее время врачи пытаются остановить или хотя бы замедлить метастазирование при помощи химиотерапии. Но такой метод, к сожалению, не всегда эффективен. Также не нужно забывать, что он имеет некоторые побочные эффекты.

Поэтому очень важно найти новые способы остановки или замедления процесса метастазирования. Недавно ученые из Онкологического центра Стэнфордского университета объявили, что они создали белковую терапию, которая может остановить миграцию раковых клеток.

Ученые при помощи белковой инженерии создали безопасный вариант белка Axl, который имеет более сильную связь с белком Gas6, чем стандартный природный вариант. Они протестировали около 10 млн. новых вариантов белка Axl, и уже из них выбрали тот, который имеет самую сильную связь с белком Gas6. Благодаря этому раковые клетки не отрываются от первичного очага. В результате, новые раковые узлы не появляются.

Правда, эти выводы были сделаны в результате лабораторных исследований над мышами (у мышей с раком груди, получивших безопасный вариант белка Axl, было на 78% меньше метастатических узелков, чем у мышей со стандартным вариантом этого белка). Тем не менее, американские ученые считают, что это очень перспективный вид терапии. Понятно, что теперь нужны клинические исследования такой белковой терапии, и они в скором времени будут проведены.

В природе белки эволюционируют очень долго. Но современные биоинженеры разработали способы улучшения белков гораздо более быстрыми темпами. Такая технология называется «направленная эволюция». Впервые про «направленную эволюцию» заговорили еще в середине XIX века.

Следует отметить, что у белка Axl есть два родственных белка, которые тоже приводят к миграции раковых коле6ток. Речь идет про белки Mer и Tyro3 .Однако, они, как и Axl, также вступают во взаимосвязь с белком Gas6. Таким образом, белковая терапия возможна и с вышеназванными белками.

Конечно, ученым понадобятся годы, для того, чтобы понять, помогает ли их белковая терапия при лечении людей или нет. Вначале нужно научиться в большом количестве делать ложный белок Axl, чтобы получить из него достаточное количество материала для клинических исследований. Портом клинические исследования необходимо будет провести на животных, чтобы получить разрешение для испытаний этой белковой терапии на людях. Т.е. это очень долгий, трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Тем не менее, эти первые исследования ученых из Онкологического центра Стэнфордского университета очень обнадеживающие. Эта белковая терапия может стать новым нетоксичным способом борьбы с метастазами раковых клеток.