Заполните форму

Американцы придумали игольчатую капсулу для медпрепаратов, чтобы заменить уколы.

1157565_1499547450302396_531213667888193407_n.jpg

Большинство людей не любят уколы, и поэтому, в случае своей болезни, предпочитают таблетки. Однако, многие медпрепараты разрушаются в желудке человека, и эффекта от них нет. Американские ученые придумали специальную капсулу для медицинских препаратов, которая может в некоторых случаях заменить уколы (в исследовании принимали участие специалисты из Технологического института штата Массачусетс).

Эта специальная капсула делает укол прямо в ЖКТ, заменяя привычные нам уколы. Пациенту достаточно ее просто проглотить.

Ученые уже испытали эту новую капсулу на животных, и обнаружили, что она доставляет инсулин в организм человека более эффективно, чем уколы. Побочных эффектов от этой новинки ученые не зарегистрировали.

«Вполне возможно, что через несколько лет болеющим людям не нужно будет делать укол. Им будет достаточно просто проглотить медпрепарат в нашей специальной капсуле», - заявил Джованни Траверзо из МТИ.

Пока ученые проверили эффективность новых капсул для инсулина. Однако, они считают, что такие капсулы будут наиболее эффективны для доставки в организм человека биофармацевтических препаратов (антител), применяемых для лечения артрита или, например, рака.

Из-за большого размера таких биопрепаратов они не рассасываются в желудке человека. И даже, если эти биопрепараты все-таки рассосутся в желудочно-кишечном тракте человека, все их молекулы станут под воздействием среды неактивными. Это, естественно, отрицательным образом сказывается на лечении.

Поэтому многие ученые пытались найти эффективную и, что немаловажно, безопасное попадание биофармацевтических препаратов в организм человека, помимо инъекций.

Американцы создали специальную акриловую капсулу, которая может эффективно и, главное, безопасно доставлять медпрепараты в организм человека. Ее длина составляет 2 см, а диаметр – 1 см. Внутри капсулы есть место для самого медпрепарата. Снаружи капсула покрыта иглами (они полые) из нержавеющей стали. Каждая такая иголочка имеет длину всего в 5 мм.

Авторы этого изобретения считают, что проглатывание таких игольчатых капсул будет безопасно для человека, т.к. в ЖКТ отсутствуют болевые рецепторы.

Естественно, каждое изобретение требует своего подтверждения. Поэтому американские ученые протестировали свои игольчатые капсулы на свиньях. Капсулы были заполнены инсулином. В результате оказалось, что после путешествия капсулы по всему кишечно-желудочному тракту свиньи, никаких повреждений там не было выявлено. Т.е. данный метод для животных вполне безопасен. Осталось теперь испытать его на людях.

Кроме того, в результате тестов капсулы над свиньями, оказалось, что они хорошо вводят инсулин в слизистую оболочку желудка и т.д., благодаря чему у животных снижался уровень глюкозы. Причем, в этом случае снижение уровня глюкозы было довольно значительно быстрей и больше, чем когда такое же количество инсулина водили при помощи уколов.

Каково же мнение других ученых про эти новые игольчатые капсулы? Пока мы слышали только положительные отзывы.

«Это очень интересный метод. Часто оральная доставка медпрепаратов является большой проблемой. И особенно, если речь идет про необходимость принимать белковые препараты. Поэтому поиск новых методов доставки препаратов в организм человека сейчас очень актуален», - сказал Самир Митраготри из Калифорнийского университета.

Теперь ученые из МТИ пытаются создать капсулы с иглами из разлагаемых полимеров и сахара, а также пытаются другими путями сделать этот новый метод введения медпрепаратов безопасным для людей.