Заполните форму

Американцы научились с высокой точностью диагностировать рак простаты

141025152543-large.jpg

Ученые из Университета штата Алабама (Бирмингем, США) в результате своей многолетней работы пришли к выводу, что метод прицельной биопсии простаты с помощью МРТ-ультразвукового наведения увеличивает скорость обнаружения рака. Это, естественно, дает лучшие шансы на лечение.

Ежегодно в мире у десятков тысяч мужчин регистрируют новые случаи рака простаты (предстательной железы). Так, например, только в США в 2014 году, согласно прогнозам врачей, у мужчин будет зарегистрировано 240 000 новых случаев рака простаты, и около 29 000 смертей от этой болезни. Понятно, что ученые пытаются на ранней стадии диагностировать эту болезнь, чтобы как можно раньше начать ее лечить. Однако, прошло уже почти 30 лет с момента последнего большого шага в диагностике рака простаты…

В США в последние несколько лет стал все более популярным метод прицельной биопсии простаты с помощью МРТ-ультразвукового наведения (фьюжен-биопсия). Это самое новое достижение в диагностике рака простаты. Правда, даже в США его еще используют очень мало урологов.

Уже несколько лет фьюжен-биопсия при диагностике рака предстательной железы применяется в Университете штата Алабама.

«Прицельная биопсия предполагает прямой отбор тканей на подозрительных участках, замеченных при МРТ. Это гораздо эффективней, чем традиционный метод случайного отбора тканей на подозрительных участках. Мы используем МРТ простаты и при помощи ультразвукового наведения в режиме реального времени с высокой скоростью и эффективностью можем обнаружить опухоль. Этот метод более эффективен, если сравнивать его со стандартной биопсией. Но еще более важно то, что этот метод показывает врачам и пациентам более реальную картину болезни», - полагает Джеффри Никс из Университета штата Алабама.

Американцы утверждают, что прицельная биопсия простаты с помощью МРТ-ультразвукового наведения будет особенно полезна в случаях с мужчинами с отрицательной биопсией, но которые все еще имеют подозрение на рак.

«В нашей практике был мужчина, которому за последние семь лет сделали пять биопсий, и все они были отрицательными. ПСА-тест не смог обнаружить у него рак, но подозрения все-таки оставались, и они были вполне обоснованы. При помощи прицельной биопсии мы действительно смогли диагностировать один из участков как раковый. И это далеко не единственный случай. У нас было несколько пациентов с подозрением на рак простаты, но все предыдущие биопсии показывали отрицательный результат. Наша же технология диагностировала болезнь, и благодаря этому они смогли принять решение о соответствующем лечении. Это первый большой успех за последние 30 лет в диагностике рака предстательной железы», - рассказал Никс.

Метод прицельной биопсии американцы сейчас вполне успешно начали применять и при диагностике других раковых опухолей, например, рака молочной железы. Правда, из-за дорогостоящего оборудования данный метод еще не получил широкого использования даже в США.

Недавно группа канадских врачей в своей статье, опубликованной в журнале Canadian Medical Association, призвала отказаться от ПСА-теста для диагностики рака простаты, т.к. он, по их мнению, может нанести больше вреда, чем пользы. Особенно канадские врачи не рекомендуют делать ПСА-тест мужчинам в возрасте до 55 и старше 70 лет.

В частности, тест ПСА часто дает ложные результаты, и из-за этого мужчинам приходиться проходить биопсию. Биопсия подтверждает отсутствие опухоли, и при этом вызывает у мужчин некоторые негативные побочные эффекты (например, инфекции).