Заполните форму

Американский прокурор расследует работу завода Novo Nordisk в Дании

588caf77e8674c4888675d2fc759b84d_bild.jpg

На прошлой неделе датская компания Novo Nordisk, крупнейший в мире производитель инсулина, получила от прокурора из американского штата Массачусетс запрос о предоставлении документации по работе ее завода в Калундборге (Дания).

В частности, речь идет о документации, которая подтвердит или опровергнет информацию о потенциальных проблемах производства инсулина в Калундборге, сообщают американские СМИ.

Завод компании Novo Nordisk в Калундборге находится примерно в 100 км к западу от Копенгагена. На этом предприятии производят половину всего инсулина в мире. Кроме того, там выпускают и другой тип инсулиннезависимого сахарного лечения (GLP-1). Novo Nordisk инвестировала в свое время в строительство этого завода не менее 1 млрд. датских крон.

Представитель Novo Nordisk сообщил журналистам, что запрос американского прокурора о работе их завода в Калундборге связан с «некоторыми производственными моментами». Что именно расследует американский прокурор датчанам не известно. Завод в Калундборге выпускает лекарственные средства согласно плану.

«Мы сотрудничаем с прокурором округа Массачусетс в этом расследовании. Мы не знаем, как долго будет продолжаться это расследование. Наша компания пока не может предоставить дополнительную информацию по этому вопросу. Мы также не можем предсказать итоги и последствия данного расследования», - говорится в пресс-релизе Novo Nordisk.

Это уже не первый раз, когда прокурор Массачусетса интересуется деятельностью Novo Nordisk. Так, например, в 2011 году прокурор Массачусетса заинтересовался маркетингом и продвижением диабетической продукции этой датской компании. Кстати, расследование по этому делу все еще продолжается. Как видим, подобные расследования могут длиться годами.

В заключение отметим, что после того, как в СМИ появились сообщения о том, что американский прокурор начал новое расследование в отношении Novo Nordisk, акции этой компании упали на 2,3%. Правда, через некоторое время их цена вновь выросла.