Заполните форму

Мобильные чистые зоны

Ограждающие конструкции такой чистой зоны одновременно выполняют функцию силового каркаса, на котором установлены фильтровентиляционные модули.

Мобильные чистые зоны могут быть выполнены в вариантах, обеспечивающих следующие классы чистоты:

  • не ниже 5 (6) ИСО по ГОСТ Р14644-1-2000, или класс А (В) по ГОСТ Р 52249-2004
  • ниже 6 ИСО по ГОСТ Р14644-1-2000, или класс С (D) по ГОСТ Р 52249-2004

Зона в варианте исполнения, обеспечивающем класс чистоты не ниже 5 (б) ИСО по ГОСТ Р14644-1 -2000 или класс А (В) по ГОСТ Р 52249-2004, состоит из сплошного набора фильтровентиляционных модулей,забирающих воздух из помещения установки. Чистота внутри рабочего пространства зоны обеспечивается путем вытеснения загрязнений потоком однонаправленного очищенного воздуха.

По периметру фильтровентиляционных модулей закреплены элементы, направляющие воздушный поток, выполненные из ударопрочного стекла или из гибкой пленки, стойкой к воздействию дезинфицирующих веществ и УФ - облучения.

Зона в варианте исполнения, обеспечивающем класс чистоты 6 ИСО и ниже по ГОСТ Р14644-1 -2000 или класс С (D) по ГОСТ Р 52249-2004 имеет в своем составе несколько фильтровентиляционных модулей, забирающих воздух из помещения установки. При этом количество фильтровентиляционных блоков определяется исходя из необходимой кратности обмена воздуха внутри зоны, учитывая ее геометрические размеры. Воздух подается внутрь слаботурбулентным потоком, и чистота воздушной среды достигается путем разбавления, снижения концентрации иудаления аэрозольных частиц.

Потолок чистой зоны при таком подходе формируется по растровому принципу, в его ячейки ставятся фильтровентиляционные блоки и светильники. Остальная площадь закрывается герметизированными панелями. Расстояния между стойками силового каркаса чистой зоны могут быть заполнены либо жестким материалом, либо гибкой съемной пленкой, стойкой к воздействию дезрастворов и УФ - облучения. Чистая зона (в случае использования жестких ограждающих материалов) может иметь необходимое количество дверей для прохода внутрь оператора или провоза какого-либо продукта, с которым работает оператор.

Мобильные чистые зоны могут быть исполнены в конструктивном варианте, предусматривающем дополнительную функцию защиты окружающей среды от воздействия продукта. Такие чистые зоны защиты могут быть выполнены только сплошным набором фильтровентиляционных модулей. Заданная чистота внутри рабочего пространства зоны обеспечивается путем вытеснения загрязнений потоком однонаправленного очищенного воздуха и определяется классом фильтров, установленных в фильтровентиляционных модулях.

Воздухопотоки в такой чистой зоне организованы так, что воздух, подаваемый фильтровентиляционными блоками внутрь зоны, напрямую не выбрасывается в помещение, а поступает в каналы для очистки или для удаления через вытяжную систему здания.

Чистые зоны подобного назначения работают по принципам

  • вытяжного шкафа
  • по принципу частичной рециркуляции с выбросом части очищенного воздуха в помещение

Все это исключает попадание загрязненного воздуха из чистой зоны в помещение, где она установлена.